Эксперт рассказал, зачем ВСУ отчитались об успехах в Днепропетровской области

Украинские военные якобы смогли провести контрнаступление в Днепропетровской области и установить контроль над несколькими населёнными пунктами. Metro разобралось, зачем Генштаб ВСУ лжёт
Эксперт рассказал, зачем ВСУ отчитались об успехах в Днепропетровской области
Shutterstock
Зачем на Украине заявили об успешном контрнаступлении в Днепропетровской области?

Украинский Генеральный штаб 10 марта заявил о якобы стабилизации обстановки в Днепропетровской области. По заверениям Киева, ВСУ даже удалось якобы выбить российские войска с территории региона, закрепив свой контроль везде, кроме пяти населённых пунктов. При этом ни российское Минобороны, ни независимые аналитики новый отчёт украинского ведомства не комментируют, из-за чего проверить достоверность этой информации невозможно.

На фоне якобы успехов ВСУ на фронте стало известно, что встреча по Украине с участием делегаций Киева, Москвы и Вашингтона была перенесена на следующую неделю. Других подробностей предстоящих переговоров спецпосланник американского президента Стив Уиткофф не привёл. Как подчёркивал сам Зеленский, перенос встречи был связан с пристальным вниманием Белого дома к ближневосточному конфликту, что потребовало от Вашингтона сосредоточения всех ресурсов в этом регионе. Изменилась ли ситуация сейчас, неизвестно, но, кажется, стороны смогли договориться до места и времени проведения новой встречи в трёхстороннем формате. После появления большей определённости в вопросе переговоров состоялся очередной телефонный разговор российского президента Владимира Путина с его зарубежным коллегой Дональдом Трампом. Что обсуждали лидеры, информации нет, но Украина и Иран были одними из центральных тем дискуссии.

При этом, комментируя Metro недавнее заявление Генштаба ВСУ, политаналитик Пётр Колчин скептически отнёсся к возможному слому череды успехов Российской армии на поле боя. Кроме того, он связал браваду Киева с попыткой оказать на стороны переговоров давление.

– Киев не просто пытается создать иллюзию успехов на поле боя, чтобы укрепить свои позиции на переговорах. Зеленский ищет оправдания для того, чтобы уклониться от переговоров, дескать, он и Украина ещё повоюют, а ВСУ смогут добиться на фронте успехов, – пояснил он.

Фактически же у Украины на фронте нет успехов, укрепляющих позиции Киева на встрече с Москвой и Вашингтоном. По этой причине Трамп неоднократно обращался к Владимиру Зеленскому с требованием заключить мирную сделку с Россией. Но украинский политик продолжает упрямиться. А недавняя террористическая атака ВСУ по Брянску преследует попытку посеять между Москвой и Киевом раскол, который сделает переговоры невозможными.

– На деле же это игра на сохранение власти его и приближённых к нему людей в условиях постоянных поражений ВСУ на поле боя и успехов Российской армии, – резюмировал эксперт.