Эксперт рассказала, какие причёски портят волосы и приводят к их выпадению

Вы любите укладки и готовы менять свой образ хоть каждый день? Спешим предупредить: не любая красивая причёска полезна для волос
Эксперт рассказала, какие причёски портят волосы и приводят к их выпадению
Getty
Некоторые укладки могут испортить качество ваших волос.

Высокий тугой хвост 

Это очень простая причёска, поэтому такая популярная. Она не требует ни особых навыков, ни особых инструментов, ни много времени. Тем не менее стилисты по волосам рекомендуют делать её пореже и найти такие же лёгкие для исполнения альтернативы. 

– Дело в том, что тугой хвост нарушает циркуляцию крови и к голове поступает меньше кислорода. Особенно опасно оставлять хвост на ночь. Так можно вызвать тянущую боль у корней волос, если сильно стянуть волосы. В процессе этого волосяные фолликулы повреждаются, и когда мы расплетаем укладку, то возникают неприятные ощущения, – рассказала Metro Лейла Свеженцева, арт-директор салона красоты "ЛС-Студия" и эксперт бренда L'Oreal Professionnel Paris. – Увы, заменить резинку для высокого хвоста невозможно. Лента подойдёт лишь для слабой фиксации, а создать красивую, стойкую форму получится только с мощным стайлингом и крепкими аксессуарами. Совсем отказываться от хвостика необязательно – он красиво подчёркивает черты лица и помогает создать элегантный, собранный образ. Поэтому предлагаю ограничиться такой укладкой 1–2 разами в неделю.

От тугого высокого хвоста может даже заболеть голова.
Getty
От тугого высокого хвоста может даже заболеть голова.

Начёс

Отличный вариант для вечеринки или яркого образа на выступление, но точно не для ежедневной укладки. Всё потому, что техника начёса может сильно повредить структуру волос, сделать их ломкими и слабыми. 

– Если вы хотите создать интересный образ в повседневной жизни, используйте гофрированные щипцы. Перед использованием обязательно нанесите термоуход, высушите волосы и только затем переходите к горячему инструменту. К этой технике тоже стоит обращаться максимум 1–2 раза в неделю. Более безобидный вариант для придания объёма – за счёт лака. Опустите голову вниз, расчешите и распылите на корни лак на расстоянии около 20 см.

Регулярная укладка с начёсом может сильно испортить волосы.
Getty
Регулярная укладка с начёсом может сильно испортить волосы.

Причёска с металлическими заколками

Эти симпатичные аксессуары могут добавить образу изюминку, однако их регулярное использование совсем не безопасно.

– Твёрдые и крепкие заколки стягивают волосы в одной плоскости и повреждают их из-за давления. Таким образом они травмируются, ломаются, а структура портится. Гораздо более безопасная альтернатива – пластмассовые крабики. Вы точно найдёте такое украшение под свои предпочтения в образе: большой крабик для пучка или маленькие, чтобы убрать волосы с глаз.

Старайтесь вместо жёстких металлических заколок использовать более лёгкий пластиковый аналог.
Getty
Старайтесь вместо жёстких металлических заколок использовать более лёгкий пластиковый аналог.