Эксперт рассказала о визуальных цветовых приёмах по увеличению пространства

Городские квартиры часто отличаются небольшой площадью и не всегда удачной планировкой
Эксперт рассказала о визуальных цветовых приёмах по увеличению пространства
Collov Home Design / unsplash.com
Визуально расширяем пространство малогабаритной квартиры цветом.

Один из самых популярных вопросов их владельцев – как визуально увеличить пространство. Конечно, для начала стоит минимизировать количество мебели и не загромождать вещами каждую горизонтальную плоскость. Но не меньшую роль здесь играет цветовое решение интерьера. Например, компания Behr проанализировала тренды и назвала главными цветами 2021 года пастельные коричневые, зелёные, голубые оттенки – те, что делают нас ближе к природе. Также сегодня модно окрашивать пространство в стиле колор блок. Но как правильно подобрать цвета и сочетать их? Для тех, кто всерьёз задумался над тем, как визуально расширить пространство малогабаритной квартиры, Алла Зорина, ведущий дизайнер интернет-магазина «Твой Дом», поделилась подборкой советов по каждой зоне.

Чтобы не наделать ошибок, стоит учитывать несколько базовых правил: выбрать схожую цветовую схему в оформлении стен, пола и потолка во всех помещениях, остановить выбор на светлых тонах, освободить стены и потолок от узоров, клеток, которые создают массивность, утяжеление. Кроме цвета, отличный помощник в решении этого вопроса – свет! Светодизайн позволяет не только увеличить пространство, но и сделать помещение максимально функциональным, создать гармонию. Многие ошибочно считают, что одной потолочной люстры будет достаточно, но для пространственного расширения малогабаритной квартиры логично сделать несколько выводов под бра, торшеры и локальные источники света.

Вечный лайфхак – белые, сливочные, светло-серые, оттенки кремовых цветов.
Kam Idris / unsplash.com
Вечный лайфхак – белые, сливочные, светло-серые, оттенки кремовых цветов.

Гостиная

Если вы решаете задачу с расширением пространства комнаты, то вечный лайфхак – белые, сливочные, светло-серые, оттенки кремовых цветов. Они лучше отражают свет. Рассмотрите варианты монохрома, и нет, это не только чёрно-белая история. Роскошный контраст получается с тёмной мебелью цвета мокко, морской волны, любыми оттенками воды и неба, они создают особую атмосферу! Для энергичных, творческих людей идеальным будет сочетание светлых стен и ярко-оранжевой, жёлтой мебели. Покрасив потолок в нежный пастельный тон, вы получите дополнительный свет, так он будет казаться выше, а гостиная – гораздо просторнее.

Наполнение и объёмность пространству в зоне вашего отдыха придаст выбор занавесок в цвете стен.
Chastity Cortijo / unsplash.com
Наполнение и объёмность пространству в зоне вашего отдыха придаст выбор занавесок в цвете стен.

Спальня

Наполнение и объёмность пространству в зоне вашего отдыха придаст выбор занавесок в цвете стен. «‎Возьмите высоту», повесив карниз со струящимися шторами как можно ближе к потолку. Предпочтение отдайте оливковым, мятным, серым тонам портьер. Изюминкой в цветовом решении спальни станет его зональное использование. Например, белые стены, способные подчеркнуть красивый силуэт изголовья кровати и пробковое напольное покрытие. Подберите ковёр с оригинальным рисунком по краю. Главное, чтобы он повторял оттенок другого элемента декора – всё гениальное действительно просто! Яркий пол при сдержанных цветах всего остального применяют даже в комнатах с очень низкими или наклонными потолками – он создаёт «‎глубину» пространства.

Делая проект кухни, тоже возвращаемся к нейтральным или белым стенам.
Vincent Erhart / unsplash.com
Делая проект кухни, тоже возвращаемся к нейтральным или белым стенам.

Кухонная зона

Делая проект кухни, тоже возвращаемся к нейтральным или белым стенам. Здесь важно максимально расширить пространство, загромождённое кухонным гарнитуром, техникой и необходимыми мелочами. Использовать обои здесь будет непрактично. На мини-кухне беспроигрышно будет смотреться светлый текстиль пастельных тонов с неброскими принтами. Разбавить белоснежность поможет мебель ярких цветов или плиточное напольное покрытие-пэчворк, которое выступит дуэтом с кухонным фартуком. Такие решения позволяют создавать интересные акцентные композиции!

Цвет стен в небольшой прихожей выигрышнее будет смотреться в холодных серых, голубых, зелёных, серебристых колерах.
Shop Slo / unsplash.com
Цвет стен в небольшой прихожей выигрышнее будет смотреться в холодных серых, голубых, зелёных, серебристых колерах.

Холл

Цвет стен в небольшой прихожей выигрышнее будет смотреться в холодных серых, голубых, зелёных, серебристых колерах. Пудровые, приглушённые молочные, светло-коричневые тона, «слоновая кость» расширят пространство. Справиться с низкими потолками поможет нейтральная потолочная отделка в комбинации с цветом стен. Скорректировать пропорции помещения позволят обои с рисунком в виде горизонтальных полос. Грамотным с точки зрения интерьера будет решение сделать нижнюю часть тёмной, а верх светлым. Их лучше всего разделить бордюром с цветом, плавно переходящим от тёмного к светлому. Обои с крупным принтом будут отбирать пространство и точно не подойдут для малогабаритной квартиры.

В детской остановитесь на расслабляющих, успокаивающих гаммах.
Max Vakhtbovych / pexels.com
В детской остановитесь на расслабляющих, успокаивающих гаммах.

Детская

Это комната, где ребёнок отдыхает, поэтому остановитесь на расслабляющих, успокаивающих гаммах: светло-розовые, голубые, салатовые, песочные, приглушённые лимонные, айвори. Белый в детской также будет идеальным решением! Эти оттенки универсальны и способны зрительно раздвинуть границы комнаты, делая пространство светлее и просторнее. Яркие акценты возможны на шторах, жалюзи, элементах мебели.