Эксперт рассказала, появится ли в отношениях России и Японии холод из-за поездки Путина

Поездка российского лидера на Курилы вызвала у японских властей недовольство. Почему Токио выразил протест России и как это отразится на российско-японских отношениях, выяснило Metro
Эксперт рассказала, появится ли в отношениях России и Японии холод из-за поездки Путина
Гавриил Григоров / © РИА "Новости"
Президент России Владимир Путин впервые за время нахождения у власти посетил Курильские острова.

Впервые на Курилах

Президент России Владимир Путин впервые за 22 года на посту главы государства посетил Курильские острова. Официальный визит политика на остров Итуруп состоялся 13 августа и сразу же вызвал резкую реакцию со стороны Токио.

Дело в том, что Верховный главнокомандующий приехал на Курилы сразу после смотра учений Тихоокеанского флота. Их завершающий этап президент наблюдал с борта гвардейского ракетного крейсера "Варяг". Встретившись с военными, он раскритиковал позицию Японии по вопросу украинского кризиса и назвал необдуманным присоединение Токио к западным санкциям. Прокомментировал политик и включение России в список угроз государству в рамках нового издания японской "Белой книги по обороне".

ЦИТАТА
Хотел бы отметить, что мы не угрожаем, у нас нет к ней абсолютно никаких претензий, напротив, у Японии есть территориальные претензии к нашей стране, имею в виду проблему Курильских островов.
— Путин об антироссийской позиции Токио

Столетний вопрос

Сразу после появления российского президента на Итурупе японский МИД выступил с "решительным протестом" против действий Кремля. Это связано с тем, что Япония и Россия придерживаются разных взглядов относительно принадлежности Курильских островов. Токио полагает их своими "северными территориями", а Москва настаивает на том, что они стали российскими по итогам Второй мировой войны.

Как пояснила Metro член Совета молодых учёных Института Китая и современной Азии РАН, автор телеграм-канала Pax Japonica Николь Сукиасянц, несмотря на разные документы, многим из которых более века, вопрос принадлежности островов до сих пор остаётся для Японии острым.

– Отсутствие мирного договора между странами по итогам Второй мировой войны напрямую связан с нерешённостью территориального спора. Кроме того, он часто всплывает во внутриполитической и международной повестках Японии, – уточнила она.

Однако к его решению часто сменяющиеся в последние годы премьер-министры в Токио подходят осторожно. Ведь японские политики прекрасно понимают, что этот вопрос сложный и острый для двух стран. 

Эскалации не будет

При этом очень маловероятно, что Япония выйдет за рамки уже выраженного России "решительного протеста" в своей реакции на приезд Путина на Итуруп. Ведь примерно также в Токио отреагировали на визит другого российского президента, Дмитрия Медведева, на ещё один спорный остров, Кунашир.

Цифра
16
лет назад экс-президент России Дмитрий Медведев посещал один из островов Курильской гряды.

– Максимум, что повлечёт визит первого лица на Курилы, – охлаждение в риторике со стороны МИД и парламента Японии, подогревание темы "северных территорий" в СМИ и соцсетях. Но разрыва дипотношений или  санкционных мер по его итогу ждать не стоит, – добавила Сукиасянц, – Тем более что рычагов давления на территориальный вопрос у Токио фактически немного, а экономические связи с Россией для японский властей не так важны.

Однако японист на фоне обострения отношений двух стран отметила довольно интересный момент – правительство Санаэ Такаити и спорный храм Ясукуни. Именно там традиционно отдают дань памяти японским военным, в том числе участвовавшим во Второй мировой.

– Его посещение первыми лицами всегда вызывает протесты как некоторых японцев, так и жителей Южной Кореи, Китая и в целом Юго-Восточной Азии, – подчеркнула эксперт.

Она также опровергла связь между якобы ужесточением условий получения визы россиянами в Японию и визитом Путина на Курилы. По словам Сукиасянц, фактически японские власти просто уточнили правила въезда в страну для некоторых категорий граждан, никак не ограничивая их прав на посещение Японии.