Эксперт: реконструкция "Олимпийского" позволит создать новое многофункциональное пространство

В обновлённом многофункциональном комплексе "Олимпийский" спортивная инфраструктура будет сочетаться с водным комплексом, фитнес-пространствами и зонами досуга
Эксперт: реконструкция "Олимпийского" позволит создать новое многофункциональное пространство
Официальный канал мэра Москвы Сергея Собянина в "Максе".
Проект бассейна МФК "Олимпийский".

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём канале в "Максе" рассказал о масштабных работах по реконструкции "Олимпийского".

Спорткомплекс "Олимпийский" был построен к Олимпиаде-80, однако к середине 2010‑х перестал соответствовать современным стандартам безопасности и качества. Поэтому было принято решение реконструировать объект, сохранив и расширив его функционал.

Обновлённый комплекс станет новой архитектурной доминантой города. Он объединит историческую основу с инновационными решениями. В составе будут четыре сооружения, три из них свяжет общий стилобат.

Главное здание сохранит исторический облик и вместит первый в мире концертный комплекс на высоте 50 м. Он будет рассчитан на 12 тысяч зрителей. Попасть в зал можно будет по 72‑метровому "Звёздному" эскалатору, а в Центре событий будут проводить выставки, форумы и деловые мероприятия.

В "Олимпийском" также появятся панорамный вращающийся ресторанный комплекс (38 ресторанов), кинокластер из 10 залов, беговой трек‑рекорд (1 км на высоте 41 м) и медиамост с шоу. Водный комплекс вместит 15 бассейнов, аквапарк и спортивные площадки, физкультурно‑оздоровительный – ледовые арены, корты, залы и центры разных видов спорта (всего свыше 40 дисциплин и более 100 площадок). Отдельным объектом станет Малый концертный комплекс. 

Чтобы обновлённый многофункциональный комплекс был доступен горожанам, будет построена станция "Достоевская". 

– Реконструкция "Олимпийского" позволит создать многофункциональное пространство, в котором спортивная инфраструктура будет сочетаться с водным комплексом, фитнес-пространствами и зонами досуга, – объяснил Евгений Михайленко, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ. – Всего здесь предусмотрено более 100 площадок для занятий свыше 40 видами спорта. Такое сочетание функций позволит использовать комплекс для самых разных целей – от регулярных тренировок до культурных и развлекательных мероприятий.

Евгений Михайленко добавил, что многофункциональность комплекса даст возможность задействовать территорию в разных форматах и собирать аудиторию со всей Москвы. Такие объекты становятся точками притяжения: они оживляют городскую жизнь, перераспределяют транспортные потоки и стимулируют экономическое развитие прилегающих районов.

Ранее глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщил, что город продолжает увеличивать число спортивных объектов в разных административных округах:

– Сейчас у города в проектировании и строительстве находятся семь спорткомплексов общей площадью почти 170 тысяч квадратных метров. В результате жители Южного, Юго-Восточного, Восточного, Западного, Центрального и Новомосковского административных округов получат дополнительную возможность для занятий спортом. В новых объектах будут бассейны, пространства для игровых видов спорта и единоборств, тренажерные залы и ледовые поля.

Владимир Ефимов, глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.
Комплекс градостроительной политики и строительства города.
Владимир Ефимов, глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.