Эксперт считает, что отключение России от системы SWIFT не станет проблемой

Западные страны планируют отключить Россию от системы SWIFT. Metro разбиралось в последствиях применения данной санкции в отношении россиян
Эксперт считает, что отключение России от системы SWIFT не станет проблемой
Copyright (c) 2021 A_stockphoto/Shutterstock
В случае отключения от SWIFT с проблемами столкнутся те, у кого есть счета в иностранных банках.

Начнём с того, что система SWIFT является частной структурой, с помощью которой можно осуществлять переводы средств между счетами, открытыми в разных странах.

О возможных послед- ствиях отключения России от системы SWIFT Metro рассказал Марсель Салихов, руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов.

– Здесь нужно понимать, что подобные санкции затронут лишь те финансовые организации, которые попадут в окончательный список. Как итог – клиенты банков либо лишатся возможности осуществлять платежи за границу, либо они будут происходить с задержкой. Отразится это и на бизнесе – отключение от системы SWIFT может негативно сказаться на импорте/экспорте товаров, так как в этих случаях осуществить международные платежи будет крайне сложно.

Санкции не коснутся всей банковской системы страны в целом. Они затронут лишь те финансовые организации, которые попадут в санкционный список.
Марсель Салихов, эксперт

Также наш собеседник отметил, что в России есть свой аналог SWIFT – это система передачи финансовых сообщений (СПФС).

– Она копирует SWIFT по своему функционалу, но полностью заменить её не сможет, так как в отечественной системе нет такого количества банков, как в иностранном аналоге, – пояснил Марсель Салихов.

Напомним, что, по данным "Новой газеты", к системе SWIFT подключено 11 тысяч банков, в то время как в составе её российского аналога объединено всего 350 финансовых организацийций из России, Армении, Казахстана, Киргизии, Гер- мании и Швейцарии.

По словам нашего эксперта, в случае отключения России от системы SWIFT c проблемами могут столкнуться граждане, у которых есть средства на счетах в иностранных банках. И главная из них, возможно, будет заключаться в невозможности взаимодействия этих счетов с банковскими картами тех финансовых организаций, которые будут внесены в санкционный список.

Что же касается внутрироссийских денежных переводов, то отключение от системы SWIFT на них отразиться не должно.

– Даже если вы пользуетесь услугами банка, попавшего под санкции, вы по-прежнему сможете осуществлять переводы и оплачивать покупки как в магазинах, так и на маркетплейсах, – резюмировал Марсель Салихов.