Гибкие тарифные планы платной парковки способствуют более эффективному управлению ограниченным уличным пространством и разгрузке перегруженных зон. Такое мнение выразил Александр Шумский, руководитель экспертного центра "Пробок.нет".
"В точках высокого спроса повышенная стоимость отсекает лишний блуждающий трафик и уменьшает количество заторов. От этого напрямую выигрывают местные жители: платные места освобождаются в разы быстрее, чем на бесплатных стоянках. При этом интересы резидентов защищены льготными разрешениями, позволяющими парковаться в своём районе без оплаты, не кружа по дворам и переулкам в поисках свободного кармана", – отметил автоэксперт.
По мнению Шумского, новые тарифы поддержат необходимый баланс: с одной стороны, улицы города будут доступны для парковки, с другой – местные жители сохраняют свою льготу как резиденты.
Новые тарифы на парковку на 236 улицах Москвы – что изменится с 17 декабря
Специалисты Департамента транспорта столицы постоянно анализируют эффективность парковок в городе, изучают транспортные потоки, ориентируясь в том числе на международный опыт. В случаях, если загруженность не соответствует спросу, растёт число уникальных припаркованных машин, или увеличивается продолжительность времени парковки, или снижается так называемая оборачиваемость мест, тарифы платной парковки необходимо пересматривать.
Так, динамический тариф на парковку станет доступен для автомобилистов ещё на 236 улицах с 17 декабря. Об этом ранее писало Metro. В частности, на нескольких улицах в Центральном, Южном, Северо-Восточном и Северном административных округах, где загруженность участков не превышает 50%, снизится стоимость сессии в зонах платной парковки.
Цены на парковку будут проиндексированы и в пределах ТТК, и на нескольких улицах в границах МКАД.
Расширится также зона резидентных разрешений. В неё будет добавлено девять участков улиц в Центральном, Северо-Восточном, Юго-Восточном и Западном административных округах.
Всю необходимую информацию можно найти на Едином транспортном портале.
