
Как сообщил Сергей Собянин в своём канале в мессенджере "Макс", в скором будущем в различных районах Москвы будут запущены три линии метро. Также планируется добавить две новые станции — "Гольяново" и "Южный порт" — к уже существующим веткам.
Также Собянин рассказал и о других планах по развитию столичной сети, для чего в городском бюджете предусмотрено 4 трлн рублей. В частности, в течение трёх лет планируется открыть 23 станции, возвести более 50 км новых линий и три электродепо для Московского метрополитена. Таким образом, к 2029 году длина линий столичного метро увеличится вдвое по сравнению с 2011 годом.
В настоящее время ведётся строительство трёх новых веток метро: Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской. Параллельно строятся новые станции на действующих линиях. В 2027 году планируется запуск пяти новых станций второго участка Рублёво-Архангельской линии — от "Бульвара Генерала Карбышева" до "Новорижской". Бирюлёвская ветка, которую планируют вводить поэтапно, позволит довести метро до районов Бирюлёво Западное и Восточное.
В 2028 году завершится строительство участка от "ЗИЛ" до "Курьяново", а в 2029 году — от "Курьяново" до "Бирюлёво". Также будет продолжена работа над южным участком Троицкой линии, который пройдёт вдоль Калужского шоссе от Коммунарки до Троицка. Завершение этого проекта запланировано на 2029 год.
Также откроются станции "Гольяново" на Арбатско-Покровской линии и "Южный порт" на Люблинско-Дмитровской ветке. Все новые станции планируется включить в уже существующую транспортную инфраструктуру. Они будут оснащены удобными пешеходными подходами и расположатся на достаточно близком расстоянии от остановок наземного транспорта , чтобы обеспечить комфорт местным жителям.
Помимо прочего, властями города будут проводиться подготовительные и проектные работы по расширению сети метро в ТиНАО, продлению действующих линий в ближайшие города Подмосковья и другим проектам, входящим в стратегию развития Московского метрополитена до 2035 года. А ещё продолжится модернизация Центрального транспортного узла, что сделает поездки на железнодорожном транспорте более комфортными и доступными для более чем 30 миллионов жителей 11 регионов России. Кроме того, столица активно участвует в создании высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.
По словам Павла Зюзина, директора Центра транспортного планирования НИУ ВШЭ, Москва последовательно расширяет свою транспортную систему, что обусловлено необходимостью обслуживания растущего числа пассажиров как в городе, так и в Московской области. Важным становится дальнейшее развитие метро, которое, как стало ясно, не ограничится пределами МКАД. Реализуемая программа усилит связь столицы с городами области, которые уже являются частью Московской агломерации. Кроме того, строительство станций в удалённых районах Москвы и Подмосковья сократит время в пути на учёбу и работу, а также поможет разгрузить дороги и магистрали.

Ранее глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщил: "Строительство метро – это одна из наших ключевых задач. В настоящий момент возводятся более 20 станций метро на шести линиях: действующих Рублево-Архангельской, Троицкой, Кольцевой, Арбатско-Покровской и Люблинско-Дмитровской, а также строящемся Бирюлевском радиусе. Безусловно, на этом мы не останавливаемся. Мэром Москвы Сергеем Собяниным утверждены планы дальнейшего развития метрополитена. Так, до 2035 года в Москве и Подмосковье планируется построить ещё около 35 станций метро, 12 из которых будут расположены в Московской области. Их возведут в Химках, Мытищах, Балашихе, Красногорске и в Ленинском городском округе".