
Согласно сообщению мэра, в проекте предусмотрена реконструкция бокового проезда проспекта Генерала Дорохова, длина которого составляет 470 метров, по одной полосе в каждом из направлений. Также будет построен Проектируемый проезд №1 длиной 430 метров (также по одной полосе в каждом из направлений) и подъездная дорога непосредственно к станции МЦД-4. Всю прилегающую территорию оснастят всей необходимой инфраструктурой, а также произведут озеленение и полномасштабное благоустройство.
По словам Дмитрия Золотова, автоэксперта и автоюриста, строительство новой подъездной дороги и реконструкция проезда проспекта Генерала Дорохова положительно скажется на снижении дорожного трафика в западном направлении, который сейчас остаётся высоким, несмотря на достаточно большую удалённость района от центра столицы.
– Незначительные изменения в дорожной сети благоприятно влияют на всю дорлжную инфраструктуру в целом, создавая минимум дискомфорта во время строительства, – добавил автоэксперт. – Очень радует, что дорогами занимаются постоянно, модернизируя, делая переразметку, достраивая новые направления. В плотной жилой застройке это очень актуально.
Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, ранее рассказал о строительстве и реконструкции почти 55 километров улично-дорожной сети.
– С января по апрель 2025 года в Москве утверждено 11 проектов планировки территории для строительства и реконструкции 54,7 километра линейных объектов участков улично-дорожной сети, – отметил Владимир Ефимов. – Проекты разработаны как для обеспечения подъездов к жилым кварталам, так и для создания крупных дорожных объектов. Например, в рамках одного из ППТ предусмотрена реконструкция участка МКАД от 44-го до 47-го километра, включая транспортную развязку на пересечении МКАД с Киевским шоссе.