Эксперты: Бюджет 2023 года позволит Москве продолжить реализацию социальных проектов

Любимая программа москвичей старшего поколения "Московское долголетие" продолжит работу, занятия станут интереснее, откроются новые направления
Эксперты: Бюджет 2023 года позволит Москве продолжить реализацию социальных проектов
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Модный показ пяти авторских коллекций участников проекта "Московское долголетие" в ювелирном доме "Эстет".

Бюджет, который был принят Московской городской думой на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, позволит продолжать реализовывать проекты в сферах образования и соцзащиты. Этого мнения придерживаются эксперты из разных областей.

Программа "Московское долголетие"

– Любимая среди москвичей старшего возраста программа "Московское долголетие" продолжит свою работу в 2023 году. Для этого выделено 3, 9 млрд рублей, которые выделены на реализацию проекта, чтобы занятия оставались бесплатными и доступными в каждом районе столицы. Занятия ведут профессионалы из компаний любой формы собственности, им в радость преподавать московским пенсионерам. Это значимый пункт бюджета, который не планируют сокращать – рассказывает Владимир Филиппов, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Владимир Филиппов отметил, что проект полюбился пенсионерам. За время работы проекта занятия посетили около 450 тысяч человек. Сейчас в проекте участвуют около 205 тысяч пенсионеров. Отрыто более 12 тысяч групп по 30 направлениям.

Каждый год бюджетное финансирование увеличивают, чтобы обеспечивать всем необходимым ветеранов Великой Отечественной войны. В 2023 году выделено в 2023 году 1, 5 млрд рублей.

– Мы ведём в этом направлении персональную работу, и всегда помогаем, если какие-то просьбы. Социальные работники, сиделки, патронажная служба. Необходимую помощь можно вызвать на дом круглосуточно. Также есть возможность стать участником программы "Санаторий на дому" - делится Владимир Филиппов.

Помощь многодетным семьям

Наталья Карпович, председатель РОО "Объединение многодетных семей города Москвы", считает, что ежегодно бюджет Москвы остается социально-ориентированным. Большая часть бюджета направлена на программы социальной поддержки, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Бюджет предусматривает и развитие и создание новых программ.

– Появляются новые проекты в социальной сфере, увеличивают меры поддержки, особенно для семей с детьми – рассказывает Наталья. – Например, уже несколько лет работает важный для семей с новорожденным ребенком проект "Наше сокровище". Многодетные семьи могут рассчитывать на целый комплекс поддержки по многим направлениям.

"В этом году по нашей инициативе город предоставил право бесплатного проезда на общественном и пригородном транспорте родителям многодетных семей" Наталья Карпович

У многодетных семей есть скидка в размере 30% на услуги ЖКХ и 50% - на оплату капитального ремонта. Молочные продукты для детей до 7 лет и лекарства для детей до 18 лет предоставляются бесплатно. Семьи, у которых есть машина, могут парковать машину бесплатно. Ребёнка можно устроить в садик вне очереди.

– Почти все садики в Москве бесплатные для многодетных семей. В школе у детей право на бесплатное двухразовое питание – рассказывает Наталья. – Москва – один такой регион, где семья считается многодетной, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет.

На сегодняшний день предусмотрены ежемесячные выплаты на компенсацию коммунальных услуг. Город выделяет деньги на школьную форму раз в год. Семьи, в которых 10 и более детей, получают средства к Международному дню семьи и Дню знаний. Есть выплаты для матерей, родивших 10 и более детей.

– Важно, что материальная помощь семьям увеличивается каждый год. В следующем году все социальные выплаты увеличат на 10%. Это значимая помощь, на которую рассчитывают многодетные семьи - добавляет Наталья.

Проекты в сфере образования

Также в бюджете заложена реализация проектов в сфере образования.

– Мы считаем, что все дети талантливы, поэтому стремимся помочь каждому ученику себя реализовать – рассказывает Мария Кулаженкова, директор школы №1065. – Поэтому огромную роль здесь играет поддержка города.

В программу "Столичное образование" заложены ключевые принципы и приоритеты образовательной политики. Бюджет для реализации этой программы выделен так, чтобы у каждой школы были равные возможности, доступное качественное образование, не зависящее ни от района, ни от социального положения семьи.

– Примерно 10 лет был установлена одинаковая норма на каждого учащегося, и очень хорошо, что за ближайшие годы его увеличат – добавляет Мария.

Ирина Боброва, директор школы №1575 рассказывает, что ежегодно из бюджета выделяют средства, чтобы купить современное учебное оборудование, и на повышение квалификации педагогов.

– Развивается проект по предпрофессиональному образованию. Открываются новые направления предпрофклассов, и количество тех, кто в них учится, растёт. К примеру, у нас открыты инженерные, академические, предпринимательские, ИТ- и медиаклассы. Поддержка этих классов отражена в бюджете Москвы и на 2023 год. Образование в столице – важный приоритет, а город думает о тех, кто учится и учит – добавляет Ирина Боброва.