Эксперты объяснили, почему новостройки в Москве осенью подорожают на 10%

Metro выяснило, что в сентябре новостройки в столичном регионе вырастут в цене на одну десятую из-за ослабления курса рубля
Эксперты объяснили, почему новостройки в Москве осенью подорожают на 10%
Мобильный репорт. / Агентство «Москва»
Новостройки в Москве осенью существенно взлетят в цене.

В первый рабочий день этой недели курсы валют продемонстрировали новые рекорды: так, доллар преодолел отметку в 100 рублей на Московской бирже, большую часть дня продержавшись выше 101 рубля, а за евро давали больше 110 рублей. Как рассказали Metro игроки на рынке недвижимости, такое положение вещей неминуемо приведёт к росту цен на рынке новостроек в московском регионе. 

Пока можно предположить рост средних цен на 5–10% и изменение политики скидок при заключении договора на покупку, сказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. А руководитель агентства недвижимости PRO ОБМЕН, вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина в своём прогнозе более оптимистична. По её словам, при сегодняшнем уровне курса валют можно ожидать роста стоимости новостроек на столичном рынке в пределах 0,5–1%. Почему цены вырастут так незначительно?

– Итоговая стоимость квадратного метра новостроек складывается из совокупности факторов. Сделки купли-продажи на рынке жилья, за исключением премиум-сегмента, закрываются в рублях, зарплаты все рублёвые, большинство строительных материалов производится в России и оплачивается в рублях, – объяснила она. – Курс доллара влияет на финальные цены частично, пропорционально ему вырастет лишь та часть расходов, которые необходимы для закупки импортных строительных материалов.

Она обратила внимание, что часть строительных материалов российские застройщики по-прежнему закупают за границей за валюту. Не все позиции, используемые в строительстве, пока импортозамещены. Соответственно, скачок доллара, если он не будет носить кратковременный характер, создаст эффект удорожания себестоимости строительства там, где используются зарубежные материалы.

ЦИТАТА
После поднятия Центробанком ключевой ставки до 12% следует ожидать роста стоимости всех видов кредитов, начиная от ипотечного, заканчивая кредитами на проектное финансирование
— исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский

Что касается рынка вторичного жилья, то руководитель офиса компании "ТСН Недвижимость" в Щёлково Юлия Дряннова подчеркнула, что в Москве уже фиксируются случаи, когда некоторые собственники поднимают цены, ссылаясь на изменение курса.

– При этом никто из них не может объяснить, как это связанно с их квартирой. Однако факт появления попыток сыграть на психологическом моменте присутствует, – рассказала она. По её словам, продавцы жилья привязываются к курсу доллара при условии, когда они планируют покинуть страну.

– Но большинство тех, кто планировал это сделать, уже уехали. В остальных случаях причинами продажи является не курс рубля, а жизненные обстоятельства. Потому, если изменение цен в сегменте и случится, вызвано оно будет в большей степени экономическим регулированием в России и уровнем доходов населения, – убеждена она.

При этом, продолжает эксперт, сейчас на рынке вторичного жилья Москвы и Подмосковья наблюдается ажиотажный скачок спроса, который как раз совпал по времени с периодом роста курса валют. Но это связано не с ростом доллара, а повышением ключевой ставки Центробанком. Ипотека дорожает. Люди хотят успеть купить квартиры с помощь кредитов на старых условиях. Растёт спрос – растут и цены.