Эксперты оценили первичный и вторичный рынок жилья и его аренды в Москве летом

Metro опросило участников рынка недвижимости, что будет с ценами и спросом в столице в тёплое время года и сезон отпусков
Эксперты оценили первичный и вторичный рынок жилья и его аренды в Москве летом
Максим Блинов / @ РИА Новости
Летом цены на жильё в столичном мегаполисе обычно падают.

Как рассказала Metro управляющий партнёр агентства премиальной недвижимости Etagi Prime Ригина Гордеева, летние месяцы нельзя назвать провальными в плане продаж.

– Есть в году 2 месяца, когда продажи действительно значительно ниже и к планам мы применяем поправочный коэффициент, – это май и январь. Если говорить про сезон отпусков – июнь, июль, август, эти месяцы считаются достаточно активными с точки зрения как продажи, так и аренды недвижимости. Нужно очень чётко понимать, что на сегодняшний день порядка 80% покупателей в Москве – это люди из регионов. Как раз таки в период своего отпуска они имеют возможность приехать в столицу, чтобы изучить рынок недвижимости, проекты, сделать выбор и что-то купить. 

По её словам, арендный рынок также не стоит летом на месте, в это время активны студенты. Предсентябрьская суета начинается уже в июне, когда можно приехать в Москву и арендовать квартиру, которая понравится, а не ту, что останется в наличии к осени. 

– Поэтому период отпусков никак не отразится на аренде, покупке или на продаже недвижимости. В нашем случае скорее геополитическая ситуация может сыграть какую-то роль, – говорит Гордеева.

С ней заочно спорит член Гильдии риелторов Москвы Максим Наумов. Он считает, что в период лета и отпусков в Москве, наоборот, может произойти снижение спроса и цен на первичном и вторичном рынках недвижимости, а также на рынке аренды. 

– Это связано с тем, что многие люди уезжают на отдых, а потенциальные покупатели и арендаторы сокращают активность. Однако некоторые сегменты рынка могут сохранить стабильность, например, апартаменты класса люкс или объекты, расположенные в престижных районах города.

Соучредитель агентства элитной недвижимости Wellside Александр Седов допускает, что летом в столице спрос и цены на недвижимость могут подвергнуться точечным, не глобальным изменениям. 

– Летом спрос на первичную недвижимость в Москве обычно снижается. Это связано с тем, что многие люди предпочитают проводить свой отпуск в других регионах или за границей. Поэтому застройщики могут предлагать различные скидки и акции, чтобы привлечь покупателей. Следовательно, цены на первичный рынок недвижимости в Москве могут быть немного ниже в летний период. 

Однако на вторичном рынке недвижимости, где продаётся уже построенное и вторичное жильё, ситуация может быть иной. 

– В тёплый сезон спрос на вторичный рынок недвижимости в Москве может сохраняться на относительно стабильном уровне. Возможно, некоторые люди решат приобрести готовое жильё в это время, чтобы успеть освоиться в новом доме, например, до начала учебного года. Это может удержать спрос на вторичку и влиять на цены, которые, скорее всего, останутся стабильными. 

Что касается аренды, то летом спрос на этом рынке в столице снижается, поскольку многие жители мегаполиса находятся за пределами города. 

– Меньший спрос на аренду может привести к некоторому снижению арендных ставок и предложению специальных условий для арендаторов. Однако стоит отметить, что снижение спроса на аренду также может быть связано с сезонным увеличением числа краткосрочных аренд – квартир и комнат на короткий срок для туристов и гостей города.