Эксперты оценили увеличение льготы для инвесторов за создание новых рабочих мест в ускоренные сроки

Введение данной меры позволит обеспечить сбалансированную застройку промзон и новых территорий. Генеральный директор "ТПУ "Некрасовка" Андрей Кисель предоставляемые городом меры поддержки важны для отрасли
Эксперты оценили увеличение льготы для инвесторов за создание новых рабочих мест в ускоренные сроки
Мобильный репорт / Агентство "Москва"
Увеличение льгот мотивируют застройщиков завершать проекты досрочно.

– Такая помощь позволит нам снизить платежи и оптимизировать финансовые потоки по проектам. Самое главное – достигнуть сокращения сроков. Мы со своей стороны предпринимаем все усилия для этого, – отметил он.

Независимый экономист Андрей Бархота считает, что новая инициатива столичного правительства дополнит ранее предпринятые меры поддержки московских предпринимателей.

– Дополнительные льготы для организаций, которые занимаются строительством и созданием новых рабочих мест в Москве повысят доступность земельных участков и скорость постройки новых объектов. Комплекс льгот ориентирован, в том числе и на перечень инвесторов, которые привлечены к развитию транспортных и логистических услуг, – рассказал Бархота.

Директор по развитию коммерческой недвижимости ГК ФСК Сергей Пшеничников подчеркнул, что увеличение льгот мотивируют застройщиков завершать проекты досрочно, – добавил Пшеничников.

Вице-мэр Владимир Ефимов ранее сообщал, что город представил столичным застройщикам поддержку более чем на 9 миллиардов рублей. С момента утверждения набора антикризисных мер, направленных на поддержку столичных застройщиков и стабилизацию их финансового положения, девелоперы получили помощь на сумму 9,37 миллиарда рублей.

– В городе действует набор антикризисных мер, разработанных совместно с представителями бизнеса. Арендаторы земельных участков могут на полгода получить беспроцентную отсрочку арендных платежей за второй квартал 2022 года, а собственники – на тот же срок перенести платежи по рассрочке за смену вида разрешенного использования земли. В 2023 году девелоперы не станут повышать ставки аренды участков в рамках прогрессирующей шкалы. Таким образом, менее чем за два месяца город предоставил помощь почти на 9,4 миллиарда рублей по 227 обращениям застройщиков, – подчеркнул Ефимов.