Эксперты спрогнозировали изменение курса рубля к доллару и евро к Новому году

Национальная валюта на перепутье. Metro выяснило, как в ближайшее время поведёт себя рубль и что поспособствует его укреплению или ослаблению к своим западным "визави"
Эксперты спрогнозировали изменение курса рубля к доллару и евро к Новому году
Andrey Mihaylov/Shutterstock
На рубль повлияют котировки нефти и боевые действия на Украине.

В полдень четверга на Московской бирже доллар торговался на уровне в 60,38 рубля, в то время как "европеец" стоил в районе 62,63 рубля. Очевидно, что между американской валютой и евро существует почти паритет.

Напомним, с 5 декабря вступает в силу восьмой пакет санкций ЕС в отношении России и Запад перестанет закупать отечественную нефть выше определённого ценового порога. Как рассказал Metro замдиректора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, скорее всего, Россия откажется продавать этим странам свою нефть вообще. Это создаст дефицит на мировом рынке сырья.

– Цена на чёрное золото может вернуться к июньским значениям в 128 долларов за марку Brent, а российская марка Urals может подорожать до 90 долларов. В худшем случае цена за Brent может подскочить и до 140 долларов за мерную бочку, – прогнозирует эксперт.

По его мнению, из-за этого Индия и Китая начнут покупать у России нефть больше, но со скидкой. Тогда валютные поступления в отечественный бюджет увеличатся и рубль укрепится.

Снижение объёма поставок Россия будет компенсировать увеличением цены на нефть, согласен финансовый аналитик Андрей Кочетков. Укреплению рубля, по его словам, также будет способствовать переизбыток предложения на валютной бирже .

 Суда во Владивостоке стоят и ждут разгрузки по месяцу, у нас перекос во внешней торговле, – замечает эксперт.

Он прогнозирует, что из-за налоговых выплат в бюджет к концу года, а также  в случае активации вышеперечисленных трендов доллар ослабнет до 58 рублей, а евро – до 60 рублей.

При этом, по мнению Андрея Кочеткова, серьёзных факторов ослабления рубля сейчас не наблюдается.

– Сложно говорить об оттоке капитала, многие компании переводят активы и деньги с иностранных счетов в Россию. Максимум, чего можно ожидать, это доллар по цене в 64 рубля, а евро – 65 рублей, – говорит собеседник.

Финансовый аналитик Александр Соболев считает, что факторов укрепления рубля нет.

– Под конец года обычно происходит сброс валюты компаниями-экспортёрами, это ослабит нацвалюту до уровня 64–64,5 рубля за доллар, – предрекает специалист.

На ослабление рубля может оказать давление реакция американских монетарных властей, реагирующих на разгон инфляции в США. 14 декабря должно состояться заседание Федеральной резервной системы, и заокеанские чиновники могут поднять ключевую ставку.

– Рост ключевой ставки укрепляет доллар и может опосредованно ослабить рубль, – обращает внимание экономист Сергей Хестанов.

И, наконец, немаловажным фактором ослабления отечественной валюты может быть рост геополитических рисков. Как рассказал Metro полковник в отставке, военный эксперт Виктор Литовкин, боевые действия наступающей зимой на Украине могут активизироваться.

– В декабре будут подготовлены российские резервы, и земля на Украине местами промёрзнет, что скажется на интенсификации боевых действий, – отмечает собеседник.