Эксперты сравнили отношение к нашим спортсменам во время бойкота Олимпиады-1980 и сейчас

Олимпиаду-1980 бойкотировали из-за ситуации в Афганистане, сейчас наших спортсменов отстраняют в связи со спецоперацией на Украине. Сравнили времена
Эксперты сравнили отношение к нашим спортсменам во время бойкота Олимпиады-1980 и сейчас
Владимир Акимов / @ РИА "Новости"
Генеральный секретарь Леонид Брежнев на церемонии открытия Олимпиады в Москве.

В феврале Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал оставить Россию без флага и гимна на всех турнирах без исключения. А на днях, 4 марта, было решено отозвать российских паралимпийцев из Пекина, хотя они уже приехали в Китай и расположились в Олимпийской деревне. 

Схожая ситуация складывалась в 1980-м, когда из-за политической обстановки были частично бойкотированы Олимпийские игры в Москве. Поговорили с советским спортсменом, завоевавшим на Играх-1980 золотую медаль, и политологом, который акцентировал внимание на нюансах.

История вопроса

20 декабря 1979 года представители НАТО собрались для того, чтобы обсудить возможный бойкот Олимпиады в Москве. Такое решение собирались принять в связи с вводом ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Инициатором карательных мер выступили американцы. На встрече было принято предварительное решение о бойкоте, которое позже вступило в силу. 

В январе 1980 года американский президент Джимми Картер заявил, что, если к 20 февраля советские войска не покинут Афганистан, московские Игры будут бойкотированы (ещё он предложил перенести Игры в Грецию, на это МОК ответил отказом). Вскоре к Картеру присоединился и премьер-министр Канады Джо Кларк. 

Требование о выводе войск исполнено не было – советские солдаты покинули Афганистан лишь в 1989-м.

В 1980-м глава Международного олимпийского комитета Майкл Моррис Килланин резко осуждал решение о бойкоте. Он напоминал, что политика не должна вмешиваться в олимпийское движение. Решение о бойкоте коснулось спортсменов, которые могли стать олимпийскими чемпионами, но им буквально не дали это сделать. 

Майкл Килланин.
Getty
Майкл Килланин.

В частности, американский бегун Дон Пейдж заявил, что был в шоке от того, что смешали политику и спорт. Он рассчитывал, что станет олимпийским чемпионом, и позже не мог смотреть в записи финальный олимпийский забег на 800 метров. 

Некоторые амбассадоры бойкота Олимпийских игр, несмотря на первоначальную позицию, впоследствии меняли своё мнение. В частности, американский боксёр Мохаммед Али позже приносил СССР извинения, хотя прежде ездил по странам Африки, взывая поддержать бойкот.

Принципиальная позиция лорда Килланина снизила градус противостояния. И хотя премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер заявляла, что недопустимо участие британских спортсменов на Олимпиаде, некоторые из них поехали, но только выступали не под флагом своей страны. Всего 14 команд выступали под официальным флагом МОК, при этом на церемониях награждения исполнялся не их национальный гимн, а гимн МОК. 

65 стран, которые были приглашены в СССР, не участвовали в турнире – в том числе по причине бойкота. Однако сама Олимпиада прошла в лёгкой, непринуждённой атмосфере.

"Мне было плевать на их отношение!"

Одним из героев Олимпийских игр в Москве стал Сергей Сухорученков. Он выступал в велоспорте и на первых же своих Играх выиграл золотую медаль!

– На фоне бойкота Олимпиады в Москве мы прекрасно выступали, – рассказал Metro Сухорученков. – Мы вообще не чувствовали этого бойкота. Нас бойкотировали американцы, но среди них не было достойных соперников именно в велоспорте – это уже после меня они появились... И то потому, что "жрать" научились, вот и "поехали" – тот же Лэнс Армстронг (его лишили всех наград из-за употребления допинга. – Прим. ред.). К счастью, все чемпионы по велоспорту собрались на Олимпиаде в Москве – швейцарцы, гэдээровцы. Не было ощущения, что кого-то не хватает. Победить удалось, в том числе благодаря родным стенам. Этот фактор стоял тогда на первом месте. Поддерживали болельщики, семья. Бойкот между собой вообще не обсуждали, нас это не интересовало. Надо было достойно выступить  и всё! Мне вообще посчастливилось только один раз попасть на Олимпиаду. Считаю, выступил тогда хорошо! 

Сергей Сухорученков (СССР) на велотрассе в Крылатском, 1980 год.
Юрий Абрамочкин / @ РИА "Новости"
Сергей Сухорученков (СССР) на велотрассе в Крылатском, 1980 год.

Сухорученков отметил, что на международных соревнованиях того времени американцы и британцы не вели себя агрессивно по отношению к советским спортсменам.

– Из них косо на нас никто не смотрел. Мы даже общались. И никогда не слышали от них ничего об Афганистане. Только от поляков были претензии... Они плохо реагировали на ввод советских войск. Подходили, высказывались по этому поводу. Но лично мне было на это плевать! Они ведь ближе к СССР были территориально, чем к США. И должны были жить в мире и согласии с нами...

"Надо более наступательно защищать"

Политолог, специалист по Афганистану Василий Кравцов рассказал Metro, что был на Олимпиаде в Москве и даже участвовал в обеспечении её безопасности.

– Между событиями, которые происходили тогда и сейчас, есть разница, – пояснил Metro эксперт. – В 1980 году Международный олимпийский комитет и международные спортивные федерации не участвовали в бойкоте. МОК признал тогда правомерность проведения Олимпиады в Москве, международные спортивные федерации это решение поддержали. В целом московская Олимпиада прошла достойно. Мы показали гостеприимство, обеспечили спортсменам безопасность. Оргкомитет Олимпиады работал как часы. Ощущалась атмосфера праздника. Все уже знали про бойкот, до открытия Игр эту тему много раз обсудили. Поэтому в эпицентре были спортивные достижения – рекорды, победы. Я не раз бывал тогда в ресторане Олимпийской деревни – спортсменам очень нравилось встречаться тогда за ужином.

Барбара Круг из ГДР – спортсмены из Западной Германии на Игры не поехали.
Getty Images
Барбара Круг из ГДР – спортсмены из Западной Германии на Игры не поехали.

В то время Кравцов присутствовал на заседаниях глав международных спортивных федераций в гуманитарном корпусе МГУ.

– На тех встречах обсуждали чисто технические моменты, связанные с проведением соревнований. Говорили о судействе, о грамотной трактовке правил. Я не припоминаю никаких эксцессов. Спецслужбы западных стран задумывали разного рода провокации, в том числе террористической направленности, но всё это гасилось далеко от Москвы. Поэтому в Москве был самый настоящий праздник спорта.

Советская атлетка Ольга Рукавишникова на Олимпиаде в Москве – ей удалось завоевать серебро.
Getty Images
Советская атлетка Ольга Рукавишникова на Олимпиаде в Москве – ей удалось завоевать серебро.

Сейчас же, по мнению Василия Кравцова,  для России складывается ещё более жёсткая ситуация.

– В частности, введён запрет на проведение любых спортивных мероприятий на территории России. Они совсем озверели! Думаю, со временем истерия закончится, отношения наладятся. Но, на мой взгляд, Россия должна занимать ещё более твёрдую, решительную, принципиальную позицию в отношении того же МОК. Нужно перестать верить в сказки о деполитизированности олимпийского движения – оно политизировано. Нашим спортивным федерациям в этой борьбе должны помогать государственные органы – противодействовать незаконному недопуску наших спортсменов на международные олимпийские площадки, чемпионаты мира и Европы. Для нас это не впервые. Мы закалены и не такое выдерживали!

Многие иностранные спортсмены элитного уровня негативно высказываются в адрес российских спортсменов, поддерживая решение об их отстранении в связи со спецоперацией. Например, 5-кратный олимпийский чемпион, лыжник Йоханнес Клебо.

– Те же норвежцы уже лет 10 требуют отстранения россиян, – напомнил Кравцов, имея в виду различные допинговые истории, в которых фигурируют имена российских спортсменов. – Это идёт от безысходности. Например, они ничего не могут поделать в спортивном смысле с нашим лыжником Александром Большуновым. В спорте задействованы большие деньги, и, когда российский спортсмен выигрывает всё, его соперники из других стран впадают в ярость. Поэтому нужно активно и более наступательно защищать наших спортсменов.

Большунов оказался героем Олимпиады в Пекине, где взял 3 золотые медали.
Getty Images
Большунов оказался героем Олимпиады в Пекине, где взял 3 золотые медали.