Эксперты: Цены на сахар в Москве снизились одновременно со спросом

Торговые сети сообщили о снижении ажиотажного спроса на сахар, который наблюдался в течение марта в Москве
Эксперты: Цены на сахар в Москве снизились одновременно со спросом
Александр Кряжев / | @ РИА Новости
Упаковка сахара в руке покупателя.

Это привело к одновременному снижению цен на продукт в крупных торговых сетях столицы в среднем на 5 руб. за 1 кг. Текущие цены отражают изменение отпускных цен на сахар, который произошел в течение марта, сообщили представители торговой сети "Азбука вкуса".

Как уточняется, в момент повышения спроса поставщики могут повышать цену на товары для продавцов. Но одновременно с падением спроса цены начинают снижаться, чтобы товар, наоборот, не остался лежать на полках надолго.

– В период повышенного спроса мы получали уведомления от поставщиков о повышении отпускных цен и каждое из них рассматривали в индивидуальном порядке, обсуждали объективность повышения и возможности по его сдерживанию. И в случае если по обоснованным причинам мы были вынуждены принять новые цены поставки, то корректировалась и цена на полках. Цены выросли на прошлой неделе, но сейчас мы наблюдаем тенденцию к снижению розничной цены на этот продукт и стабилизации спроса и стоимости товара, - говорится в сообщении.

При этом в целом внутренних запасов по России достаточно для покрытия всех потребностей населения. Поставщики продолжают отгружать продукцию в увеличенных объемах для того, чтобы у рынка в целом была возможность отрегулировать цены на товар во всех ценовых категориях.

Как отмечается, по опыту предыдущих ажиотажных всплесков спроса ожидается, что в ближайшее время ситуация нормализуется. При этом торговые сети просят покупателей взвешенно подходить к созданию запасов. Это касается не только сахара, но и других базовых товаров.

Схожую оценку ситуации со спросом и поставками сахара в Москве в данный момент дала журналистам и директор по связям с общественностью и государственными органами сети "Лента" Мария Филиппова.

– Мы действительно видим снижение спроса на сахар, он не столь повышен, сколько неделю назад. Нам также удалось преодолеть сбои в поставках, сейчас в магазинах сети есть сахар разных ценовых сегментов, начиная от 70 руб. за 1 кг и далее, - сказала Филиппова.

Она пояснила, что некоторое время в магазинах сети не было сахара нижнего ценового сегмента, но сейчас он появился в наличии.