Экстерриториальные участки столицы готовы к выборам глав регионов

Более 18 тысяч жителей регионов подали заявления на голосование в Москве в Единый день голосования 12–14 сентября
Экстерриториальные участки столицы готовы к выборам глав регионов
Ярослав Чингаев / Агентство Москва
Голосование на экстерриториальном избирательном участке.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова рассказала в ходе заседания Общественной палаты столицы, что московская система электронного голосования готова к выборам глав регионов в ходе Единого дня голосования 12–14 сентября.

– Хотя в Москве выборов в этом году нет и мы только помогаем организовать процесс волеизъявления, члены всех избиркомов детально погружены во все правовые и технические нюансы проведения голосования в Москве 12–14 сентября, — сообщила Кириллова.

Зампредседателя Центральной избирательной комиссии России Николай Булаев посетил один из экстерриториальных участков, организованный во флагманском центре госуслуг в ТРЦ "Афимолл Сити". Также по видеосвязи он принял участие в заседании палаты по видеосвязи и рассказал, что более 18 тыс. жителей других регионов изъявили желание проголосовать в столице на выборах.

Внедрение современных технологий существенно упрощает процесс голосования и процесс подсчёта голосов, тем самым укрепляя доверие к избирательной системе, уверен замруководителя департамента информационных технологий Москвы Владислав Шишмарёв. Важная особенность подготовки и проведения электронного голосования на экстерриториальных избирательных участках – защита информации с помощью специальных ключей шифрования и расшифрования. Эта мера обеспечит надёжность и прозрачность голосования.