El Pais: в рядах ВСУ есть те, кто ждёт перемирия с Россией

Некоторые военнослужащие ВСУ надеются на перемирие с Россией, чтобы улучшить отношения с соседним государством, где у многих из них есть близкие люди. Военные хотели бы установления справедливого и долгосрочного мира
El Pais: в рядах ВСУ есть те, кто ждёт перемирия с Россией
Woodan/Shutterstock.
ВСУ.

"Мы должны попытаться нормализовать отношения с Россией, потому что на Украине много людей, у которых есть семьи в другой стране, и это безумие, что все люди умирают", – сказал один из опрошенных испанским изданием El Pais боевиков ВСУ.

По мере развития конфликта взгляды украинцев на уступку оккупированных территорий менялись. Сначала большинство населения было настроено решительно и выступало за продолжение боевых действий, но сейчас число желающих вести их заметно снизилось. Об этом говорится в материале.

"Мы уже проиграли эту войну, и всё из-за того, что она принесла столько смертей. Тело моего брата сейчас где-то под Курском", – поделился украинский пехотинец по имени Александр.

18 марта состоялся телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, который продолжался около двух часов. В ходе беседы российский лидер положительно отреагировал на предложение о взаимном отказе от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней и дал соответствующие указания военным.

Кроме того, Путин и Трамп договорились о немедленном начале технических переговоров по введению режима прекращения огня на Чёрном море и полному прекращению огня и установлению постоянного мира.

Ранее государственный секретарь США Марко Рубио заявлял, что Вашингтон обсуждал с Киевом территориальные уступки на переговорах в Джидде.