
Об этом жителям столицы в официальном телеграм-канале рассказал Департамент транспорта Москвы.
Новая техника позволяет снизить экологическую нагрузку на город и повысить комфорт поездок. Благодаря плавному и бесшумному ходу, а также сниженной вибрации при движении инновационный транспорт обеспечивает более высокое качество перевозок. Это напрямую влияет на уровень жизни горожан и делает передвижение по столице удобнее и безопаснее для всех пассажиров.
Как сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, в столице начали обкатку нового электробуса малого класса "Газель e-City". Он подходит для перевозки пассажиров на узких улицах, где не проедут более крупные машины, и маршрутах с низким пассажиропотоком. Специалисты "Мосгортранса" испытают доработанный под требования Москвы образец модели, которую протестировали в 2023 году.
Подробнее о новом мини-электробусе:
- 10 посадочных мест;
- запас хода на одной зарядке до 150 км;
- климат-контроль для комфорта в салоне;
- широкие двери с кнопками открывания для сохранения оптимальной температуры;
- откидная аппарель и кнопки вызова водителя для маломобильных пассажиров;
- накопительная площадка для коляски, велосипеда или крупного багажа;
- улучшенное электрооборудование и программное обеспечение.
"Начинаем тестирование мини-электробуса, который подходит для работы на узкой проезжей части. Инновационная машина российского производства вмещает 14 пассажиров. После тестирования в разных погодных условиях рассмотрим возможность закупки такой модели для замены автобусов малого класса. Развиваем электротранспорт в столице, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин", – добавил Максим Ликсутов.
Москва – первый город в России, начавший системно развивать инфраструктуру для электробусов. Сегодня экологичный транспорт обслуживается уже на 12 специализированных площадках "Мосгортранса".
В 2022 году в ТиНАО открылся первый в стране и крупнейший в Европе электробусный парк – "Красная Пахра". С этого момента электробусы начали курсировать по маршрутам в Новомосковском и Троицком округах.
В 2023 году на северо-западе столицы появился второй парк – "Митино". Благодаря ему электробусы стали доступны жителям 20 районов Москвы, а также двух подмосковных городов.
В конце того же года начал работу третий инновационный парк – "Салтыковка", который обслуживает маршруты на востоке города.
Преимущества электротранспорта:
- Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на более чем 60 тонн в год.
- Благодаря плавному ходу, отсутствию шума и вибраций обеспечивается высокий уровень комфорта в поездках.
- Есть адаптивное освещение салона, которое для комфорта пассажиров меняется от холодного оттенка к тёплому.
- В салоне есть всё для удобства поездок – зарядные порты для гаджетов и медиаэкраны с полезной информацией о маршруте.
- Электробусы нового поколения делают поездки комфортными и безопасными для всех пассажиров.
Каждый электробус адаптирован для маломобильных граждан: предусмотрены откидная аппарель, кнопки вызова водителя, а также просторная накопительная площадка, где удобно разместить коляску, велосипед или крупный багаж.
Современные машины обслуживаются по контрактам жизненного цикла – на протяжении 15 лет производители самостоятельно обеспечивают их исправность и обслуживание на маршрутах. С 2022 года в столицу поставляют электробусы улучшенной комплектации: с адаптивным освещением в салоне, которое меняется с холодного на тёплый оттенок во второй половине дня, и с увеличенным передним указателем маршрута, который лучше читается издалека.
Для поддержания оптимальной температуры установлены электрические отопители, не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду. Запас хода новых моделей увеличен до 80 километров без увеличения веса.
В 2024 году на маршруты вышли КАМАЗы и ЛиАЗы с обновлённым дизайном. А в 2025-м – новейшие электробусы КАМАЗ-52222. Они стали ещё комфортнее благодаря переработанной планировке, увеличенной накопительной площадке, местам для ручной клади, новой климатической системе и современным световым индикаторам на дверях. По контракту с ПАО "КАМАЗ" в этом году город получит 400 таких машин.
За 2024 год в Москве запустили более 70 электробусных маршрутов и поставили свыше 800 новых электробусов. Сегодня в столице работает более 2400 инновационных машин КАМАЗа и ЛиАЗа, обслуживающих свыше 210 маршрутов. Это крупнейший парк электробусов в Европе.
Внутри электробусов установлены цифровые валидаторы для удобной оплаты проезда, камеры видеонаблюдения и воздушные завесы у дверей, сохраняющие комфортную температуру в салоне при остановках. Планируется, что к 2035 году почти весь городской транспорт "Мосгортранса" перейдёт на электрическую тягу – это важный шаг к устойчивой и современной городской среде.