Елена Самышина: Помощь в заботе о пожилых родителях важна для участников СВО

Депутат убеждена – помощь в заботе о пожилых родителях и оказание бесплатного соцобслуживания на дому близким, которые имеют инвалидность, важна для участников специальной военной операции
Елена Самышина: Помощь в заботе о пожилых родителях важна для участников СВО
М. Денисов / mos.ru
Депутат отметила, что у соцработников Москвы накоплен большой опыт по уходу за пожилыми.

По словам депутата Елены Самышиной, меры социальной поддержки людей с инвалидностью составляют большой и разнообразный круг социальных программ столицы, затрагивающих как здравоохранение, так и социальную защиту. Однако всё это не снимает той нагрузки, которую на себя берут родные и близкие, ухаживая за родственниками с инвалидностью – все понимают, что человеческое участие необходимо им каждый день.

– Именно поэтому, если у участника СВО есть пожилые родители или супруг, супруга с инвалидностью, город возьмет на себя расходы по обслуживанию на дому, и эта помощь будет организована со всей ответственностью, – рассказала депутат.

Самышина также добавила, что сейчас социальные работники, работающие в Москве, имеют немалый опыт, когда дело касается ухода за пожилыми и одинокими людьми, которые не способны ухаживать за собой самостоятельно ввиду проблем со здоровьем. Целью их работы, по мнению депутата, является не только бытовой аспект жизни (покупка продуктов, помощь в домашних делах), но и внимание к человеку, как к личности, его проблемам и тревогам.

– Этот опыт пригодится и в уходе за теми, кто переживает за своих близких во время службы, участия в СВО. Моральная поддержка – это часть труда соцработника, – уверена парламентарий.

Депутат отметила, что сейчас помощь семьям военнослужащих, задействованных в СВО, является задачей всего общества в целом.

Также Елена Самышина в своей речи напомнила о работе Единого центра, в котором каждая семья может получить всю необходимую помощь в получении льгот и решении возникающих организационных вопросов.