Эпидемиолог Вадим Покровский, прототип главного героя "Нулевого пациента", оценил сериал

Он затрагивает тему первой вспышки ВИЧ в СССР и в настоящее время бьёт рекорды просмотров
Эпидемиолог Вадим Покровский, прототип главного героя "Нулевого пациента", оценил сериал
кадр из фильма "Нулевой пациент"
В сериале первый больной показан геем.

Вы смотрели сериал "Нулевой пациент"?

Да, все 4 серии (столько вышло на момент интервью. – Прим. ред.).

И как, вам понравилось?

Я считаю, что неплохо сделано. В стиле американских фильмов. Герой-одиночка, который борется за правое дело. Вполне традиционный для кинематографа подход. 

А вы не были героем-одиночкой?

Нет. К тому времени уже была организована система. Тот случай в больнице нашли не просто так. К тому моменту уже начала действовать система Санэпидемнадзора. Она и позволила выявить эти случаи. 

Вы имеете в виду – в самой Элисте?

Да, случай, который лежит в основе событий сериала. После выявления первого случая и расследования, которое я проводил в отношении первого больного… В сериале он вскользь показан (имеется в виду персонаж-гей, у которого были многочисленные связи с военными в части, где он работал переводчиком. – Прим. ред.). Вот после этого случая началось массовое тестирование. Оно проводилось несколько месяцев, и были выявлены группы населения, которые особенно важно было обследовать. Это и позволило как раз выявить ту элистинскую вспышку. Не то что какой-то доктор из Калмыкии вдруг решил обследовать больного. Нет, уже работала система. 

Вадим Покровский, наши дни.
предоставлено героем материала
Вадим Покровский, наши дни.

То есть благородным героем, искателем правды вы себя не ощущаете?

Нет, я себя вполне ощущаю, только это всё было раньше. На экране сконцентрированы события разного времени: то, что было, даже то, что продолжается прямо сейчас. Потому что СПИДом по-прежнему никто не желает заниматься. 

Да, я читала, что фонд "СПИД.ЦЕНТР" лишился финансирования.

Проблема не только в этом. Дело в том, что население сейчас опять не знает, чем ВИЧ от СПИДа отличается, так же как герои сериала. А это прискорбно через тридцать пять лет слушать. Выросло новое поколение, не обученное тому, насколько надо бояться ВИЧ-инфекции. Модное выражение гласит, что ВИЧ теперь не приговор. На самом деле это по-прежнему приговор. Можно сравнить с пожизненным заключением. Может быть, это не смертный приговор, но если вдруг случится что-то… Например, на Украине или в Донецкой, Луганской республике идут военные действия. Значит, нарушена система снабжения лекарствами. А если люди с ВИЧ не будут принимать лекарства, то они заболеют СПИДом и умрут. Другого пути у нас пока нет, кроме как пожизненный приём этих лекарств. Это я и приравниваю к пожизненному приговору. 

Тогда можно сказать, что сериал хорош хотя бы тем, что он вновь привлечёт внимание к этой проблеме.

Безусловно. В этом его, на мой взгляд, основная актуальность. А кто герой, кто нет, зависит от того, как последующие историки будут оценивать. 

Мне всегда было безумно интересно, что может чувствовать человек, который становится прототипом персонажа.

Я всю жизнь плыл против течения. То, что я сегодня остался на том же самом месте, это уже большое достижение. 

Я считаю, что Никита Ефремов играет в сериале свою лучшую роль. Он общался с вами для подготовки к роли?

Нет. Только год назад я ознакомился с общей фабулой сериала. У наших кинематографистов сейчас есть идея в связи с коронавирусом снять проекты о разных эпидемиях. Сериал "Эпидемия" вышел, сейчас – "Нулевой пациент". Это действительно интересно. В общих чертах о сюжете мне рассказали, а дальше работали сценаристы, чтобы превратить его немного в приключенческий сериал.

Вадим Покровский стал прототипом персонажа актёра Никиты Ефремова.
кадр из сериала "Нулевой пациент"
Вадим Покровский стал прототипом персонажа актёра Никиты Ефремова.

Почти медицинский детектив.

Естественно. Но это и было таким детективом в жизни. Разве что не так концентрированно и обострено, как на экране. Всё было более развёрнуто, и было гораздо больше интересных сюжетов. Но это проблема кинематографа: нельзя всё в один фильм вставить. 

Вы собираетесь смотреть сериал до конца?

Да, конечно. Мне тоже интересно, как они всё это повернут. Я смотрю с небольшим опасением, вдруг что-то покажут неправильно. 

Будем делать скидку на художественные особенности. Мне кажется, сериал в любом случае классный, важный и актуальный.

Положусь на ваш художественный вкус. 

Добавлю, что, на мой взгляд, вы всё-таки настоящий герой.

Спасибо!

Только факты

Первая вспышка заболевания действительно произошла в столице Калмыцкой АССР Элисте. Но в реальности нулевым пациентом оказался бывший моряк, который проходил в 1982 году срочную службу на флоте. Его корабль останавливался в порту Конго, где он переспал с проституткой, заражённой ВИЧ.  

Вернувшись в Элисту, он передал вирус жене. Она забеременела, и их ребёнок родился уже с ВИЧ. Вскоре после родов младенца госпитализировали, и он скончался в больнице ещё до постановки диагноза. После этого в стационаре заразились ещё 75 детей и 4 взрослые женщины.   

В начале 1989 года комиссия во главе с Вадимом Покровским провела расследование и выяснила, что в больнице не стерилизовали шприцы и использовали их по несколько раз, меняя только иглы.  Против работников медучреждения возбудили уголовное дело, но в 2001 году его прекратили за истечением срока давности.  

Из больницы Элисты несколько пациентов переместили в крупные медицинские центры Волгограда, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Шахт, из-за чего вирус начал распространяться в этих регионах. Всего к 1989 году насчитывалось 270 ВИЧ-положительных.   

Общество резко осудило инфицированных. Местные жители устраивали пикеты и травлю пострадавших, а также требовали поместить их в изоляторы.