Эра дешёвых квартир уходит: в Москве резко сократилось число жилья со скидкой

Доля вторичной недвижимости с дисконтом в столице упала за год с 83 сразу до 61%. Эксперты аналитического центра "Инком-Недвижимость" связывают этот тренд с общим снижением ключевой ставки и растущей нехваткой действительно ликвидных вариантов на рынке
Эра дешёвых квартир уходит: в Москве резко сократилось число жилья со скидкой
@ Максим Блинов / РИА "Новости"
Вид на Москву с Воробьёвых гор.

Московский вторичный рынок недвижимости демонстрирует серьёзное ужесточение условий для покупателей: найти квартиру по сниженной цене становится всётруднее.

По свежим данным аналитиков компании "Инком-Недвижимость", которые они сообщили журналистам РИА "Новости", в текущем сезоне доля лотов, реализуемых со скидкой, зафиксировалась на отметке в 61%. Годом ранее этот показатель достигал внушительных 83%, то есть падение составило ощутимые 22 процентных пункта. Специалисты объясняют происходящее мощным сочетанием двух рыночных факторов: планомерное снижение ключевой ставки подстегнуло покупательский спрос, что наложилось на острый дефицит качественного жилья. При этом сам средний размер уступки в цене за год не изменился и держится на стабильном уровне 4,8%.

Если стандартный дисконт обусловлен обычным торгом, то более крупные скидки сигнализируют о скрытых проблемах объекта. Как отмечает управляющий директор отделения "На Николоямской" агентства "Миэль" Юлия Антясова, дисконт в районе 10% чаще всего указывает на серьёзные юридические сложности. Как правило, такие квартиры либо находятся под обременением в залоге у коммерческого банка, либо их собственник находится на грани процедуры личного банкротства.

Максимальные скидки, которые могут доходить до 15%, имеют ещё более веские скрытые причины. Владелец агентства недвижимости "Вишня" Сергей Вишняков предупреждает, что огромный дисконт обычно провоцируют такие критические дефекты, как незаконная масштабная перепланировка или необходимость принудительно выписывать предыдущих жильцов через судебные иски.

Кроме того, на значительные уступки продавцы вынуждены идти при реализации недвижимости по доверенностям от иностранных нотариусов, при запутанных альтернативных сделках с цепочками из нескольких участников, а также в случаях явных проблем с органами опеки – например, из-за вовремя не выделенных детских долей после использования материнского капитала.