Ещё не всё: к 2030 году число катаклизмов, по прогнозам учёных, может увеличиться втрое

Эксперты делают неутешительные прогнозы относительно нашего общего будущего. Исправить ситуацию можем лишь мы сами
Ещё не всё: к 2030 году число катаклизмов, по прогнозам учёных, может увеличиться втрое
shutterstock.com / Copyright (c) 2022 Viacheslav Lopatin/Shutterstock. No use without permission.
Смог 2010 года нас не ожидает.

Возможно, дни пандемии и сегодняшней неспокойной обстановки в ближайшие годы мы будем вспоминать с тёплой улыбкой. Ведь дальше, если верить климатологам, может быть только хуже, потому что начнутся ещё и разного рода катаклизмы – как природные, так и рукотворные.

Центр снижения риска катастроф при ООН опубликовал не очень-то уж  благоприятный отчёт. Согласно ему землетрясения, засухи, наводнения, пожары и экстремально высокие температуры, а также эпидемии по типу COVID-19, экономические и социальные кризисы (к примеру, случаи ущемления прав женщин) будут происходить всё чаще. Добавится к нему ещё и голод. Если  в период с 1970-го по 2000-й в мире наблюдалось менее 100 крупных катастроф ежегодно, то в 2015-м их было уже около 400, а к 2030 году станет примерно 560.

30% – на столько чаще станут засухи к 2030 году, следует из доклада. Аномальные температуры будут "радовать" землян в три раза чаще.

Нужно начинать с себя

Авторы исследования считают, что  если экономический кризис и массовый голод рядовые люди остановить не в силах, то вот повлиять на снижение уровня глобального потепления шанс у них есть. Все эти советы мы с вами уже знаем: пересесть на велосипеды, экономить электричество, ходить в магазин со своей сумкой. Однако пока этих правил придерживается очень мало людей, поэтому впервые ООН в своём отчёте сделала упор не на работу с правительствами и некоммерческими организациями, а с обычными людьми, которым в Сети и СМИ нужно постоянно напоминать: если не вести себя определённым образом, последствия будут катастрофическими.

Лучшая защита от будущих шоков – уже сейчас начать перестройку всех систем, касающихся климата.
Из доклада Центра снижения риска катастроф при ООН

"Горящий 2010" будет?

Катаклизмы угрожают всему миру. Но гораздо интереснее нам узнать, как изменится климат в России и особенно в Москве.

– Аномалия метеорологических явлений в России сегодня не в том, что они меняются и становятся разнообразнее, – объясняет Metro климатолог из Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин. – Аномалия в том, что они становятся сильнее и чаще.

Иными словами, торнадо москвичам ждать не стоит. А вот аномальную жару – запросто. Каждое лето нас волнует, повторится ли в столице смог, от которого москвичи  изнывали в 2010 году. Ответ простой: жара повториться может, а смог – вряд ли.

– ООН говорит, что если во второй половине 19-го века природные аномалии происходили раз в 50 лет, то сейчас они происходят раз в десять лет, – говорит Кокорин. – Подтверждение этому москвичи могли почувствовать на себе: в том году были такие же аномальные температуры, как и в печально знаменитом 2010-м. Мы этого просто не заметили, потому что торфяники не горели и не было смога. Сейчас мы научились принимать адаптивные меры – те же торфяники обводняют, поэтому природные аномалии мы будем переживать проще.