Если вдохновение не приходит, попытайтесь выполнить задуманное дело как можно хуже

Чтобы к вам пришло вдохновение, начните вязать спицами, мыть посуду, стричь газон или просто вымойте пол в квартире
Если вдохновение не приходит, попытайтесь выполнить задуманное дело как можно хуже
Copyright (c) 2016 G-Stock Studio/Shutterstock. No use without permission.
Иногда вдохновение исчезает и вернуть его не получается никак.

Отсутствие новых идей и вдохновения, апатия и ощущение опустошённости – всё это явные признаки творческого кризиса. И наверняка, каждый креативный человек хоть раз в жизни, да сталкивался с ним. Что же это такое за состояние и как с ним справиться, чтобы вернуться к лёгкому и радостному процессу творчества? Об этом Metro рассказала аналитический психолог, основатель Школы творческих ментальных состояний Ольга Коротько.

– Когда перед вами стоит большая творческая задача, а на горизонте сурово маячит дедлайн, поверьте, творческий тупик – это последнее, что вам нужно. И даже если вы творец с большим стажем, который умеет создавать себе все условия для вдохновения, всё равно вы, как и другие профессионалы, по-прежнему можете столкнуться со знаменитым "синдромом белого листа", – говорит эксперт. – Но не стоит расстраиваться, из любой сложной ситуации есть выход. Стоит только следовать некоторым советам.

При этом учтите: творческий процесс всегда уникален и требует особенного подхода. Тут нет чудодейственного рецепта, который будет работать для всех и каждого внутри различных задач, – для каждого случая будет свой путь преодоления. В сегодняшней ситуации вам может помочь один совет, а в следующей – совершенно другой. Так что просто ориентируйтесь, как говорится, на месте.

Совет № 1. Метод цифрового детокса

В 21-м веке большая часть нашей жизни связана с цифровым пространством – телефоны, компьютеры и планшеты…. В течение дня на нас падает огромное количество информации в виде новостей, сообщений, обновлений статусов друзей…. Однако эта реальность для нас достаточно новая, поэтому человеческий мозг и психика ещё недостаточно к ней адаптированы.

– Наш мозг не в состоянии отличить важную информацию от неважной, а потому тратит такое же количество психической энергии на обработку новости о скидках в ближайшем супермаркете, как, например, на разработку уникального дизайна логотипа, – говорит Ольга. – Поймите, уже сам простой отказ от бездумного пролистывания ленты социальных сетей будет способен высвободить огромное количество психической энергии, которую мозг перенаправит на поиск креативных решений. Вы спросите, а что тогда делать вместо пребывания в цифровом пространстве? Вам в помощь будут инструменты "старой школы" –  блокнот и карандаш. Если вы, например, дизайнер – прервите свою регулярную цифровую рутину и отправляйтесь на прогулку в парк с альбомом для рисования. Вы удивитесь, как много новых идей может подарить простой переход с экрана на бумагу! Рисование настоящей ручкой или карандашом, красками, мелками на настоящей бумаге может позволить вам увидеть вещи с новой точки зрения и дать толчок вашему творчеству.

Рисование – отличный вид релакса.
Copyright (c) 2019 Gorodenkoff/Shutterstock. No use without permission.
Рисование – отличный вид релакса.

С этим методом согласен и Джерард Уэрта – известный американский типограф и графический дизайнер. Его подход состоит в том, чтобы время от времени становиться традиционным и заново открывать для себя, что такое дизайн, вдали от компьютеров (этот подход Уэрты описала Сара Байдер в книге "Слово дизайнеру").

Совет № 2. Переключитесь

Невозможно заставить себя вдохновиться и включить творческий поток усилием воли. Слова "заставить", "включить" – всё это про напряжение, в то время как творческий процесс – это всегда про состояние внутренней расслабленности, но не путайте расслабленность с бездельем! Это скорее расслабленность внутри налаженной трудовой структуры, говорит эксперт. Поэтому в моменты, когда вы долгое время сидите над злополучным "белым листом", а вдохновения всё нет, важно сделать качественный перерыв, чтобы после него вернуться к работе наполненным и вдохновлённым. 

– Поищите вдохновения в работах других мастеров или изучите другие виды творчества. Вдохновение может прийти откуда угодно. Например, просмотр чужих работ может быть весьма эффективным методом, особенно если эти работы принципиально отличаются от того, что привыкли делать вы. Более того, вы можете обратить своё внимание на вид творчества, которое кардинально отличается от вашего. Если вы художник или дизайнер, то сходите на музыкальный концерт. А если вы писатель, то пролистайте альбом с картинами классиков или посмотрите какой-нибудь интересный спектакль. Это даст вам возможность пробудить собственные чувства и, возможно, найти новые идеи, – говорит эксперт.

Театр поможет переключить внимание.
Copyright (c) 2016 BearFotos/Shutterstock. No use without permission.
Театр поможет переключить внимание.

Второй вариант – выполнить какую-нибудь монотонную задачу. 

– Многие знаменитые творцы признаются, что самые ценные идеи к ним приходят во время выполнения монотонной рутинной работы – вязание спицами, мытьё посуды, стрижка газона, мытьё полов… Уверена, что многие из вас слышали знаменитую цитату Агаты Кристи: "Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве", – говорит Ольга. – И действительно, с точки зрения психологии именно монотонные задачи способствуют креативным решениям, ведь во время этих задач ваша сознательная часть занята выполнением рутинной работы, в то время как ваша бессознательная часть продолжает искать решение ранее поставленной творческой задачи. 

Совет № 3. Просто выспаться и отдохнуть

Порой мы не можем найти творческое решение просто потому, что истощены на уровне тела – мы плохо питаемся, недостаточно спим и очень переутомляем себя. Научитесь прислушиваться к себе, к своему физическому состоянию.

– Если вы чувствуете напряжение, позвольте себе немного расслабиться,  – советует эксперт. – Отдохните, перекусите, вздремните или прогуляйтесь. Заботьтесь о своём теле так, как заботятся о ребёнке – внимательно, терпеливо и с любовью. Будьте добры к себе. Забота о себе – иногда это единственное, что нам нужно, чтобы восстановить творческую энергию.

Совет № 4. Есть слона по кусочкам

Иногда проект, за который мы берёмся, слишком велик и мы начинаем бессознательно бояться этих масштабов. Здесь и начинается "застревание". В такие моменты важно сделать шаг в сторону и переосмыслить подход к проекту.

– Хочется привести цитату великого художника Винсента Ван Гога: "Ибо великое не случается только через импульс, а представляет собой последовательность маленьких вещей, которые объединяются". Иными словами, невозможно съесть слона целиком. Важно разделить его на части, причём достаточно маленькие, чтобы каждую часть можно было съесть за один подход, – говорит Ольга. – Любой большой проект кажется неосуществимым до тех пор, пока вы не разделите его на маленькие шаги. 

Совет № 5. Позвольте себе потерпеть неудачу

Боязнь потерпеть неудачу, страх не создать гениальный текст или дизайн с первого же подхода могут стать причиной творческого блока. И выход здесь – совершать ошибки намеренно.

– Возьмите себе на заметку подход из IT-сферы, который гласит "Fail fast", что в переводе значит "Ошибайтесь быстрее". Иными словами, чем быстрее вы ошибётесь, чем быстрее создадите плохой дизайн или текст, тем быстрее вы приступите к созданию по-настоящему стоящего решения, – говорит Ольга. – И на первом этапе работы "создать плохо" должно быть вашей целью. Потому что как только вы создадите что-то "плохое", то у вас уже появится материал для работы. Из этой точки вы можете задать себе вопрос: "Почему это плохо?", "Что тут не получилось?", "Что можно изменить/исправить?", "А что может сработать?" Поверьте, все эти вопросы достаточно легко запустят процесс ваших внутренних творческих поисков, ведь вы уже окажетесь не перед "белым листом", у вас уже будет материал для дальнейшей работы. Так что избавьтесь от своего страха ошибки и ошибайтесь намеренно! Более того, когда вы позволяете себе делать "плохое", вы отпускаете все ограничения, и из этого может родиться нечто оригинальное.