Если возникла проблема, её нужно решать, а не пытаться "пережить" в своей голове

О том, как можно посмотреть на проблемную ситуацию под другим углом и как изменить своё отношение к ней, рассказала психолог Мария Тимошенко
Если возникла проблема, её нужно решать, а не пытаться "пережить" в своей голове
shutterstock.com / Copyright (c) 2018 Rawpixel.com/Shutterstock. No use without permission.
Проблемы сваливаются на нас внезапно, но нужно уметь с ними справляться.

– Все события в нашей жизни имеют заряд нейтральности. И только мы сами наделяем их либо позитивным, либо негативным содержанием. Мы все с вами знаем, что то, что хорошо для одного, плохо для другого. И то, что является проблемой для одного, для другого является задачей, – отметила эксперт в разговоре с Metro. – При этом от того, каким содержанием мы наполняем ситуацию, зависят наши физиологические реакции. Если мы воспринимаем ситуацию как критическую и стрессовую и никак не действуем, не предпринимаем решений, не ищем способа выйти из неё, а замираем и терпим, то через некоторое время и энное количество повторов нас ожидают проблемы как минимум, со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы. А если мы мобилизуемся, действуем и направляем силы на решение, то наш организм довольно быстро приводит себя в равновесие без последствий для здоровья. 

Кстати

Исследователи из Калифорнийского университета проанализировали данные MIDUS (Midlife in the United States), длительного общенационального исследования, охватывающего 1155 человек. Медики изучали воздействие стрессов на организм испытуемых. Выяснилось, что стрессовые ситуации оказывали реальное разрушительное воздействие на организм человека. Но вот что важно. Оказалось, что проблемы со здоровьем в основном вызывали не сами стрессоры, а реакция людей на них. Поэтому для поддержания физического здоровья наилучшей профилактической стратегией является "отпустить" ситуацию. Об этом рассказала автор исследования, учёный-психолог Кейт Леже.

Большинство людей, попав в неприятную ситуацию, пытаются найти виноватого, тратят много времени и сил на оправдание себя или на мыслемешалку о том, как могло бы быть, если бы этого не произошло. На эти страдания, негативные мысли и бездействие тратится намного больше сил и калорий, чем на реальные действия, направленные на решение ситуации.

– Для того чтобы решать свои проблемы, нужна смелость. И поэтому я настаиваю на том, что здоровый человек – это смелый человек! – говорит эксперт. – Поэтому, столкнувшись с той или иной проблемой, приучите себя действовать по определённому плану.

ШАГ 1: Постарайтесь проанализировать проблемную ситуацию и воспринять её как задачу, которая имеет решение. Быть может, нужно приложить силы на поиск этого решения, но верно одно – решение есть! Поступив так, вы начнёте тратить свою энергию на действие, а не на абстрактные мучения и жалость к себе.

ШАГ 2: Напомните себе, что если данная ситуация произошла именно с вами, то это значит, что  вы однозначно сможете найти способы справиться с последствиями и прожить негативные эмоции. Потому что человек в своей жизни сталкивается только с теми испытаниями, которые ему по силам преодолеть. 

ШАГ 3: Постарайтесь "прожить" злость, гнев, раздражение и разочарование любыми доступными вам способами (можно выплеснуть негатив, ударив по подушке, закричав или порвав в клочки бумагу). Главное, не замыкаться в себе. В то же время обязательно найдите способ поделиться своими переживаниями и эмоциями с близким человеком (только постарайтесь не срываться). Таким образом, вы не застрянете в своих переживаниях и снимете изолированность.

ШАГ 4: Начните предпринимать конкретные действия по решению ситуации в течение 72 часов или хотя бы наметьте план действий. Чем глубже мы "зарываем" проблему, тем сложнее потом взяться за её решение. Так что лишний раз не тяните.

ШАГ 5: Во время стрессовых ситуаций пейте достаточное количество воды, акцентируйтесь на физических нагрузках (сейчас как раз устанавливается хорошая погода, чем не повод начать бегать или заниматься на тренажёрах в парке?) и старайтесь не жертвовать сном. Это придаст вам ещё больше выносливости, что максимально благоприятно скажется на вашем здоровье. А вот про вредные привычки, которым мы привыкли потакать во время критических событий в нашей жизни, лучше забыть. Алкоголь и курение вам не помогут, а лишь лишат столь необходимых вам сил.