Если вы найдёте на улице деньги, то забрать их себе сразу же у вас не получится

Эксперт рассказала, куда стоит обращаться человеку, нашедшему деньги. Забрать находку себе закон не позволит
Если вы найдёте на улице деньги, то забрать их себе сразу же у вас не получится
Copyright (c) 2021 perfectlab/Shutterstock. No use without permission.
Чужие деньги придётся вернуть.

Случайно найти потерянные кем-то деньги, что может быть приятнее, думают многие. И, попав в такую ситуацию, без сомнений забирают находку себе. Но это совершенно неправильно, сообщает Life.ru со ссылкой на преподавателя  факультета права НИУ ВШЭ Екатерину Аралину.

По словам эксперта, действия человека, который нашёл деньги, регулирует статья 227 ГК РФ. То есть, по закону банкноты, которые попались вам на глаза, считаются находкой, и о ней нужно сообщить в полицию или орган местного самоуправления. Также нашедшему придётся написать заявление и подробно зафиксировать обстоятельства произошедшего. При этом следует упомянуть, что вы желаете забрать деньги себе, если хозяин не найдётся в течение полугода. Кстати, помните, что вы можете рассчитывать на вознаграждение в размере до 20% от найденной суммы.

Если же смалодушничать и не сообщить о находке в органы власти или полицию, то такие действия будут считаться кражей (статья 158 УК РФ) или мелким хищением (7.27 КоАП) — в зависимости от суммы, добавила эксперт.