
– Река для города – это жизнь, это движение, – говорит собравшимся перед началом панихиды настоятель храма. – Но эта же река может жизнь и забрать. Несколько лет назад там же утонули два выпускника школы, когда один пошёл на помощь другу. Я не знаю, как было в это раз, но думаю, ребята тоже спешили на помощь друг другу. И Господь их забрал, ведь только он знает, когда для спасения души человека нужно сделать это. Ну а нам остаётся только молиться о душе новопреставленной отроковицы Ангелины.
Хоронили девочку в открытом гробу, хотя её тело провело в ледяной воде десять дней. Небесно-голубое платье, лёгкое газовое покрывало, венок из цветов на голове – казалось, Алина просто уснула. Серёжки-гвоздики иногда вспыхивали в ушах девочки, отражая свет многочисленных свечей.

Они – в руках друзей, одноклассников, родителей, просто неравнодушных горожан, которых потрясла трагедия. Многие из них участвовали в поисковой операции ребят, до последнего надеясь на чудо. В разные дни в поисках двух мальчиков и девочки было задействовано до 500 человек – спасателей, сотрудников МЧС, кинологов, водолазов и волонтёров. Было обследовано 16 тысяч квадратных километров реки, пройдено 59 километров берега. Но, увы, чуда не произошло – сначала обнаружили тела мальчиков, а 17 марта в 9 километрах от места трагедии нашли тело Алины…

Прощались с ней в том же храме, где несколькими днями ранее "Вечную память" пропели её друзьям Богдану и Ване. К гробу Алины несли не только цветы, но и игрушки – зайцев, медведей, ёжиков. На плюшевой мордочке одного из них – вышитые слёзы.

"Любимой внучке – от дедули и бабули", "Дорогой племяннице", "Алине – от класса и классного руководителя" – корзин и венков очень много. Для многих из одноклассников Алины, которые пришли проститься, это вообще первые похороны, первая серьёзная потеря, первая драма. Поэтому им особенно больно.
"Какая трагедия, какое горе!..." — шептались люди у храма. Они подходили к маме Алины со словами утешения, хотя чем и как тут утешишь, когда весь свет померк.. "Мама эти дни на таблетках. Но уже не помогают", — говорит знакомая семьи. Как писали СМИ, любящая мать постоянно дежурила у поискового штаба, всегда уходила очень поздно, а утром – возвращалась.

… Гроб с телом отроковицы Ангелины (имя при крещении) внесли на Посадское кладбище Звенигорода под звучание стихир, исполняемых при последнем целовании. Это самый тяжёлый для родных момент перед вечным расставанием.
На коленях перед могилой Ивана, которого нашли и похоронили первым, в это время сидела его мама и что-то шептала, глядя на улыбающегося с портрета сына. Все слёзы давно выплаканы, а душа и сердце там, под двухметровым слоем земли.
Похоронили Алину между двух друзей, с которыми она вышла погулять в роковой день. Они вместе любили играть на площадке у дома, вместе встали на тонкий лёд, и дата ухода в вечность – 7 марта 2026 года – у них тоже общая.