Эти глаза напротив: как в кино соседи и конфликтуют, и уживаются друг с другом

17 февраля на экраны вышел комедийный сериал "Дурдом" – о проблемах сосуществования с соседями. Но фильмы о соседях обещают не только кровавые разборки – мы вспомнили несколько самых ярких примеров
Эти глаза напротив: как в кино соседи и конфликтуют, и уживаются друг с другом
Пятница
Комедия "Дурдом" расскажет о жизни с проблемными соседями.

Соседей, как и родину, не выбирают – не все соседи тихо разговаривают и угощают нас свежеиспечёнными пирожками. Смириться с суровой реальностью нам поможет важнейшее из искусств: кинематографисты знают, что соседи несут не только зло.

"Дурдом" (2023, 16+)

Мошенники-риелторы продали двухэтажный дом сразу нескольким жильцам. В результате под одной крышей вместо трёх человек оказываются десять: семья бывшего военного, семейство хипстеров, стареющая актриса с молодым любовником, содержанка и безумный пенсионер. Никто не хочет съезжать, но и жить в коммуналке у них не получается: кто-то не знает, что такое биде, а кто-то привык разгуливать по дому в дизайнерской чалме. Жить в дурдоме предстоит героям Дмитрия Лысенкова, Анны Котовой-Дерябиной, Романа Курцына, Дениса Косякова, Алексея Маклакова.

"Покровские ворота" (1982, 0+)

В московскую коммуналку вселяется аспирант Костик (Олег Меньшиков). Здесь кипят страсти: артист Мосэстрады Аркадий Велюров (Леонид Броневой) покоряет сердце пловчихи общества "Трудовые резервы" Светланы (Татьяна Догилева), а переводчица Маргарита Павловна (Инна Ульянова) мечется между бывшим и новым мужьями. Одна из самых добрых картин про жизнь в коммуналке рассказывает, как свалившийся на голову сосед может изменить всё: он помогает Хоботову воссоединиться с Людочкой, возрождает к лучшей жизни Велюрова и оживляет существование этого изрядно запылившегося "скворечника".

"Соседка" (1981, 16+)

Жизнь образцовой провинциальной французской семьи Кудрэ идёт своим чередом, пока в дом по соседству не вселяются Филипп и Матильда Бошар (Фанни Ардан). В последней глава семейства Кудрэ (Жерар Депардье) узнаёт женщину, с которой несколько лет назад пережил бурный роман. Бывшие любовники борются с искушением потерять имидж образцовых мужа и жены. Как написал о фильме известный кинокритик Михаил Трофименков, здесь “кровь рифмуется с любовью” – Франсуа Трюффо снял мелодраму на грани триллера.

"Иван Васильевич меняет профессию" (1973, 0+)

Соседи инженера Шурика (Александр Демьяненко), с которыми у него общие стены и балкон, – пьющий управдом Иван Васильевич Бунша (Юрий Яковлев) и состоятельный стоматолог Шпак (Владимир Этуш). Однажды Шурик изобретает машину времени, которая превращает стену Шпака в портал в XVI век. Бунша и пытавшийся ограбить квартиру Шпака вор Жорж Милославский (Леонид Куравлёв) оказываются в палатах Ивана Грозного. Путешествия через соседские стены ложного царя и царя настоящего давно разошлись на цитаты: мало кто из нас не бормотал "меня терзают смутные сомненья", "тьфу на вас" и "вот что крест животворящий делает".

"Окно во двор" (1954, 12+)

Фотограф Эл Джеффрис (Джеймс Стюарт) из-за перелома ноги безвылазно сидит дома. Он начинает наблюдать в бинокль за жизнью соседей: страдающим от творческого кризиса композитором, девушкой-балериной, одинокой дамой. Неожиданно он понимает, что в одной из квартир произошло убийство. Джеффрис едва тоже не становится жертвой убийцы, но всё заканчивается хорошо и для него, и для соседей: к девушке возвращается жених, композитор выходит из творческого кризиса, а его мелодия спасает даму от самоубийства.

"Друзья" (1994–2004, 16+)

В нью-йоркских соседских квартирах живут шестеро друзей: Моника, Фиби, Рэйчел, Росс, Джоуи и Чендлер. Они собираются дома у Моники (Кортни Кокс), чтобы поболтать о том о сём. Так проходит несколько лет в жизни героев и сериала: они смеются, ссорятся, влюбляются и расстаются. Сериал снимался в годы, когда суровые законы политкорректности ещё не ограничивали диалоговые таланты сценаристов и не стесняли режиссёрскую свободу требованием пристроить в кадр персонажей с определённым цветом кожи и качеством воззрений.