Эти предметы декора сделают вашу загородную беседку уютней и привлекательней

Прекрасное место для проведения летних вечеров и отдыха на свежем воздухе может также стать украшением вашего дачного участка
Эти предметы декора сделают вашу загородную беседку уютней и привлекательней
Shutterstock
Элементы декора сделают вашу беседку уютней.

Растения и защита от солнца

Создайте зелёную и цветущую атмосферу, разместив вокруг беседки горшки с живыми растениями и цветами.

– Выберите сорта, которые подходят для вашего климата и могут выжить на открытом воздухе. Например, можно посадить цветущие кустарники, травы или травянистые растения, – рассказал Metro Андрей Жуков, арт-директор компании SDG design.

Также хорошим украшением могут стать вьющиеся сорта. Самыми подходящими для этого считаются плющ, девичий виноград, глициния и плетистые розы.

Добавьте немного приватности и романтики, установив занавески по периметру беседки. Они могут быть полностью закрывающимися или полупрозрачными.

– Установите шторы вокруг беседки, чтобы создать защиту от насекомых и солнечных лучей. Выберите лёгкие ткани ярких или нейтральных оттенков, которые будут сочетаться с остальным декором, – посоветовала Мэри Никифорова, дизайнер интерьера и куратор Geometrium School.

Полупрозрачные занавески придадут пространству эффект воздушности.
Shutterstock
Полупрозрачные занавески придадут пространству эффект воздушности.

Освещение и керамика

Крайне важно организовать в зоне беседки хорошее освещение – вечером оно добавит уюта и превратит даже простые вечерние посиделки в настоящий праздник.

– Разместите светильники, фонари или гирлянды с яркими лампочками, чтобы создать приятную атмосферу в тёмное время суток. Определите основные области, которые хотели бы подсветить, например обеденный стол или зону отдыха, – посоветовал Андрей Жуков. – Декоративные элементы, такие как фигурки, скульптуры, вазы или статуэтки, добавят пространству индивидуальности. Выберите те предметы, которые соответствуют вашему стилю и характеру.

Важно: Для освещения дачной беседки выбирайте лампы, которые не боятся перепадов температур и влаги.
Правильное освещение создаст атмосферу праздника и уюта.
Randy Fath / Unsplash
Правильное освещение создаст атмосферу праздника и уюта.

Мягкие детали и мебель

Текстиль – самый простой способ обновить пространство и придать ему нужный характер. 

– Разместите дополнительные подушки и матрасы на сиденьях и лежаках в беседке, чтобы создать максимальный комфорт для отдыха и сна. Используйте удобные материалы, которые будут приятны на ощупь. При выборе ковров отдавайте предпочтение материалам, которые легко моются и могут выдерживать воздействие погоды, – обратил внимание Андрей Жуков.

Если вы поклонник минимализма – берите однотонные варианты или же с монохромным геометрическим узором. Для создания атмосферы Средиземноморья лучше всего подойдёт сине-белая гамма. А для создания романтики и бохо присмотритесь к макраме.

При выборе мебели, Мэри Никифорова советует отдать предпочтение натуральным материалам.

– Рассмотрите возможность использования предметов из ротанга, дерева или бамбука. Они придают беседке органичность и природную привлекательность.

Подушки и пледы добавят месту уюта и мягкости.
Shutterstock
Подушки и пледы добавят месту уюта и мягкости.

Зонирование пространства

Если беседка большая, её можно поделить на отдельные зоны.

– Разделите пространство внутри беседки на функциональные зоны. Создайте уголок для отдыха, установив мягкие кресла или кушетки с подушками. Отведите место для обеда, установив стол и стулья. Можно также создать уголок для чтения, установив удобное кресло или качели. Зонирование поможет организовать пространство и сделает его более функциональным и удобным, – отметила Мэри Никифорова.