Этично ли кормить детей грудью публично и стоит ли наказывать тех, кто запрещает это

В Госдуме предложили ввести штрафы за запрет на кормление грудью в общественных местах
Этично ли кормить детей грудью публично и стоит ли наказывать тех, кто запрещает это
Shutterstock
Кормление грудью в общественных местах снова стало причиной споров и обсуждений.

Поводом к обсуждению законопроектов, направленных на защиту и поддержку матерей с детьми, послужил скандал в московском фитнес-клубе, где женщину, кормившую ребёнка грудью в раздевалке, в грубой форме выставили за дверь. Мы задали экспертам вопрос: этично ли кормить детей грудью на глазах у окружающих?

ОТВЕТИВШИЕ: ДА

Наталья Москвитина

учредитель БФ "Женщины за жизнь", ведущая ТК "Спас"

"Кормление грудью – это естественный процесс, и общество должно поддерживать грудное вскармливание, поскольку материнское молоко невероятно полезно для младенца. Однако современный ритм жизни обязывает мам с грудничками быть мобильными, и, кроме прочих трудностей, они вынуждены сталкиваться с порицанием и осуждением со стороны общества. Мы выступаем за то, чтобы женщина могла кормить ребёнка грудью в общественных местах, но с соблюдением этических норм – например, на лавочке в углу парка, прикрываясь платком. В таком случае это нормально, и это должно поощряться. Когда руководители каких-то общественных пространств запрещают это делать – это абсолютная дикость".

Ева Меркачёва

член СПЧ при президенте РФ, правозащитница

Мама должна кормить своего ребёнка там, где считает нужным. Я знаю всего несколько случаев, когда женщины делали это нарочито, смущая окружающих. Обычно люди относятся с пониманием – если женщина начала кормить ребёнка, скажем, в торговом центре, значит, не смогла найти уединённого места. Более того, я считаю, что выделять для кормления отдельные помещение на сегодняшний день не актуально. И ребёночка, и грудь всегда можно прикрыть. Сейчас продаётся специальная одежда, шарфы, слинги, чтобы вскармливание было максимально экологичным и незаметным. А если кто-то возмущается, что женщина кормит ребёнка, то этому человеку впору задуматься, всё ли с ним в порядке, раз совершенно естественный процесс вызывает у него отторжение.

Алла Колупаева

психолог-регрессолог

У меня много вопросов к тому человеку, которому вообще пришло в голову, что кормление грудью – это нарушение этических норм. Я могу предположить, что у этого человека есть психотравмы и ему стоит обратиться за помощью к психиатру. До определённого возраста мать вскармливает малыша только грудью. И если женщина оказалась в общественном месте, это не повод отказывать ребёнку в кормлении просто потому, что кто-то в детстве что-то недополучил. Что касается специальных комнат матери и ребёнка, то здесь я тоже полностью "за". Поверьте, мало кому из женщин доставляет удовольствие публично оголять грудь. Если везде появятся специально предусмотренные места, и мамам, и малышам точно будет комфортнее.

ОТВЕТИВШИЕ: НЕТ

Керим Костоев

сексолог

Есть различные приспособления, которые позволяют скрывая грудь во время кормления. Но есть и радикальные феменистки, которые не считают сам процесс чем-то интимным, а грудь не сексуализируют. Если мы говорим в этом ключе, то я выступаю против. Если не сексуализировать грудь, то закончится секс, и все мы вскоре вымрем. Грудь – это та часть тела, которая возбуждает мужчин. Я не против грудного вскармливания, но я за здравый смысл. Допустим, на законодательном уровне кто-то добьётся того, что женскую грудь можно оголять для кормления, но кто-то другой захочет эту грудь потрогать. И что тогда делать? Когда женщина публично обнажает грудь – это касается не только её, это касается всех тех, кто это видит. А видеть это могут люди разного возраста и разных конфессий.

Игорь Базин

управляющий торгово-развлекательного центра

Давайте будем откровенны, современное общество привыкло воспринимать женское тело как сексуальный объект. Никого не удивляют полуголые девушки в рекламе или в кино. Но образ матери – это нечто сокровенное, а потому слишком интимное, чтобы выставлять напоказ. Во многих крупных заведениях давно существуют комнаты матери и ребёнка, но некоторые женщины целенаправленно их игнорируют. Они с лёгкостью могут не только оголить грудь посреди торгового центра, но и сменить памперс на столе ресторана. Выходит, мы защищаем кормящих мам, но игнорируем интересы других людей, что также спровоцирует конфликт. Я убеждён, что любая нормальная мать не будет выставлять процесс кормления грудью напоказ, чтобы не ставить ни себя, ни окружающих в неловкое положение.

Камиль Маннапов

председатель мусульманской община города Химки

"А зачем женщине кормить ребёнка грудью в общественных местах? Я считаю, что это интимный процесс, и его не стоит осуществлять на людях. Лучше всего иметь отдельные помещения для кормления. Конечно, женщина может делать это прикрываясь, но открытое тело – неприемлемо! Если мы говорим об опасности, то как минимум, женщину могут сглазить. Да и реакция общества может быть неоднозначной. В нашей религии это не принято. Мы не европейское либеральное общество, у нас сохранены нравственные устои".