
"Три сестры "Константина Бронзита получили номинацию на "Оскар" как лучший анимационный короткий метр. Академики простили шутку аниматора, который изначально подал заявку под чужим именем (Тимура Когнова с Кипра). Теперь в номинации значится имя Бронзита.
Это уже четвертая работа российского аниматора, которая борется за статуэтку. До этого три его мультфильма оказывались в шорт-листе "Оскара" и дважды прорывались в номинанты. Короткометражный мультфильм "Уборная история – любовная история" боролся за золотую статуэтку в 2009 году, "Мы не можем жить без космоса" – в 2016 году.
Сейчас создатель "Лунтика" получает поздравления, до него просто невозможно дозвониться, но он смог дать небольшой комментарий Metro о том, каковы, по его мнению, шансы на победу в этом году.
– Большие, как никогда раньше. Но это ничего не значит, – рассказал Константин Бронзит.
Аниматор отмечает, что чисто математически шансы в этот раз сложнее, потому что в его номинации будут выбирать из пяти работ, но в такой компании, которая в итоге собралась, "Три сестры" могут выиграть. Соперниками работы Бронзита стали короткометражные анимационные фильмы "Бабочка", "Вечнозелёный", "Девушка, которая плакала жемчугом", "Пенсионный план".

На вопрос, как будет организована поездка на церемонию, которая запланирована на 15 марта, аниматор ответил:
– Это всегда самостоятельная история.
Ранее Константин Бронзит объяснил, почему изначально представил свой мультфильм на "Оскаре" под псевдонимом.