"Это ничего не значит": Константин Бронзит прокомментировал номинацию на "Оскар"

Российский анимационный короткометражный фильм "Три сестры" попал в номинацию кинопремии "Оскар". Спросили Константина Бронзита о шансах его работы на победу
"Это ничего не значит": Константин Бронзит прокомментировал номинацию на "Оскар"
Екатерина Чеснокова / © РИА "Новости"
Режиссёр-мультипликатор Константин Бронзит поедет на "Оскар". Его фильм "Три сестры" попал в номинацию.

"Три сестры "Константина Бронзита получили номинацию на "Оскар" как лучший анимационный короткий метр. Академики простили шутку аниматора, который изначально подал заявку под чужим именем (Тимура Когнова с Кипра). Теперь в номинации значится имя Бронзита.

Это уже четвертая работа российского аниматора, которая борется за статуэтку. До этого три его мультфильма оказывались в шорт-листе "Оскара" и дважды прорывались в номинанты. Короткометражный мультфильм "Уборная история – любовная история" боролся за золотую статуэтку в 2009 году, "Мы не можем жить без космоса" – в 2016 году.

Сейчас создатель "Лунтика" получает поздравления, до него просто невозможно дозвониться, но он смог дать небольшой комментарий Metro о том, каковы, по его мнению, шансы на победу в этом году.

– Большие, как никогда раньше. Но это ничего не значит, – рассказал Константин Бронзит.

Аниматор отмечает, что чисто математически шансы в этот раз сложнее, потому что в его номинации будут выбирать из пяти работ, но в такой компании, которая в итоге собралась, "Три сестры" могут выиграть. Соперниками работы Бронзита стали короткометражные анимационные фильмы "Бабочка", "Вечнозелёный", "Девушка, которая плакала жемчугом", "Пенсионный план".

Кто будет конкурентами мультфильма "Три сестры" на "Оскаре"-2026.
скриншот с сайта Oscars.org
Кто будет конкурентами мультфильма "Три сестры" на "Оскаре"-2026.

На вопрос, как будет организована поездка на церемонию, которая запланирована на 15 марта, аниматор ответил:

– Это всегда самостоятельная история.

Ранее Константин Бронзит объяснил, почему изначально представил свой мультфильм на "Оскаре" под псевдонимом.