Это вам не кино: актёр из сериала "Слово пацана" обвиняется в настоящем убийстве

Замоскворецкий суд Москвы арестовал актёра Сергея Базанова по подозрению в убийстве 12-летней давности
Это вам не кино: актёр из сериала "Слово пацана" обвиняется в настоящем убийстве
Copyright (c) 2020 Nopphon_1987/Shutterstock. No use without permission.
Фото - архив

Играл сам себя

В сериале "Слово пацана. Кровь на асфальте" Базанов сыграл эпизодическую роль Демида, одного из членов группировки "Универсам", которую контролирует Кощей. В начале второй серии главарь банды заставляет его драться с Вовой Адидасом. Демид сильно избивает Адидаса и побеждает. Эта роль стала его звёздным часом. До этого Базанов снимался только в массовке.

Убийство на глазах у сына

Базанов обвиняется в убийстве предпринимателя Александра Дзабиева, которое произошло 22 ноября 2011 года. На тот момент бизнесмену было 49 лет и он возглавлял фирму ООО "Оптим проект", занимающуюся недвижимостью. Базанов и трое его сообщников напали на Дзабиева в Большом Полуярославском переулке, в районе Курского вокзала, где располагался офис компании. Бизнесмен вместе со своим 25-летним сыном Аланом садился в машину "Форд Фокус", в руках у него была сумка, в которой лежали 900 000 долларов США. Вдруг возле них остановилась чёрная "ауди Q7", из неё выскочили люди в масках и попытались выхватить сумку. Дзабиев-старший оказал сопротивление, но тут же получил выстрел в голову. После этого преступники забрали деньги и скрылись. 

Дзабиева доставили в реанимацию НИИ им. Склифосовского. По словам врачей, бизнесмен получил огнестрельное ранение не только головы, но и левого плеча, а также голени, писал тогда "Интерфакс". Несмотря на старания медиков, Дзабиев скончался.

После случившегося полицейские ввели план "Перехват". Сообщалось, что нападавших было как минимум четверо, включая водителя "ауди". Вскоре автомобиль преступников был найден брошенным во дворе на улице Волочаевской. Жильцы дома рассказали правоохранителям, что приехавшие на машине люди пересели в чёрный "мерседес" и скрылись.

Действовал в составе группы

Спустя 12 лет после убийства официальный представитель МВД России Ирина Волк сделала заявление, что правоохранители нашли двух участников нападения, один из которых – актёр нашумевшего сериала Сергей Базанов.

По данным суда, он "действовал в составе группы, руководствуясь корыстными мотивами". Задержание проходило с участием спецназа Росгвардии. Суд избрал Базанову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 20 февраля 2024 года. Ему светит внушительный срок вплоть до пожизненного лишения свободы. Сам актёр и его подельник свою вину не признали, сообщает СК.

В интересах следствия пока не сообщается, как именно вышли на Базанова. Остальных участников убийства и грабежа всё ещё ищут.