
С начала 2026 года эвакуаторы, принадлежащие "Московскому паркингу", доставили на специализированные штрафные стоянки 1119 автобусов и грузовых автомобилей. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"Неисправный транспорт, который вышел в рейс, а также оставленные в неположенных местах машины часто приводят к ДТП. Продолжим повышать безопасность на дорогах по поручению мэра Москвы Сергея Собянина", – добавил Ликсутов.
По его словам, большегрузные эвакуаторы применяются для перемещения крупногабаритного транспорта по предписаниям сразу трёх ведомств: ГИБДД, Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Ространснадзора. Среди основных причин задержания и отправки на спецстоянку – несоблюдение водителями правил остановки и парковки, наличие технических неполадок, отсутствие тахографа (прибора, фиксирующего режим труда и отдыха за рулём), а также отсутствие у шофёра необходимых документов.