Евгений Пригожин публично заявил, что 10 мая его подразделения покинут Артёмовск

Бизнесмен и основатель ЧВК "Вагнер" пояснил, что позиции в Артёмовске (украинское название – Бахмут) будут переданы войскам Минобороны РФ, чтобы сохранить личный состав "музыкантов" от потерь и зализать раны в тыловых лагерях
Евгений Пригожин публично заявил, что 10 мая его подразделения покинут Артёмовск
@ РИА "Новости"
Бойцы подразделения ЧВК "Вагнер" и основатель группы бизнесмен Евгений Пригожин. Архивное фото.

Видео с обращением Евгения Пригожина опубликовали в телеграм-канале его пресс-службы.

По словам руководителя "оркестра", до 9 мая его бойцы будут стоять на своих позициях, а после передадут их армейским подразделениям.

В своём обращении Пригожин попросил начальника Генштаба ВС РФ составить и подписать боевое распоряжение в отношении группы "Вагнер", чтобы совершить ротацию в населённом пункте Артёмовск (Бахмут) c силами Минобороны РФ.

Также Евгений Викторович заявил о том, что причиной подобного решения стала катастрофическая нехватка боеприпасов для ЧВК "Вагнер". Он отметил, что из-за "снарядного голода" его парни умирают там, где могли бы оставаться живыми, будь у них нормальное снабжение.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле видели обращение главы ЧВК "Вагнер", но он не может его комментировать, так как это относится к ходу специальной военной операции.