Учёные из Европы отправят космолёт к Юпитеру, чтобы найти следы внеземной жизни

Metro поговорило с экспертами о том, поможет ли экспедиция обнаружить внеземную жизнь на просторах космоса. Правда, результат полёта станет известен совсем не скоро
Учёные из Европы отправят космолёт к Юпитеру, чтобы найти следы внеземной жизни
@ Will hilton-kent/Shutterstock
Спутник Юпитера – Европа.

Как сообщило издание Daily Mail, завтра, 13 апреля, корабль отправится в 8-летнее путешествие протяжённостью 6,6 млрд километров, его конечная цель – красный гигант.

После прибытия на орбиту Юпитера космический аппарат Juice совершит серию облётов планеты и её трёх больших лун, покрытых океанами – Каллисто, Ганимеда и Европы.

Космический корабль будет использовать расширенный набор инструментов для изучения газового гиганта и поисков жизни на каком-либо из окружающих его спутников.

Juice стартует с европейского космодрома во Французской Гвиане 13 апреля на ракете Ariane 5, подобной той, которая вывела космический телескоп Джеймса Уэбба на орбиту в декабре 2021 года. Juice будет в пути 8,5 года, то есть прибудет на Юпитер в июле 2031 года.

Корабль, который расшифровывается как Jupiter Icy Moons Explorer, совершит 35 облётов трёх лун газового гиганта, прежде чем выйти на постоянную орбиту вокруг Ганимеда в конце 2034 года.

Астроном, кандидат геолого-минералогических наук Людмила Константиновская рассказала Metro, что уже 30 лет говорит о том, что если жизнь в нашей Солнечной системе где-то и можно найти, то спутники Юпитера и Сатурна – лучшие кандидаты.

– Последние исследования американских кораблей "Вояджер" показали, что на этих небесных телах есть подлёдные океаны, что может говорить о наличии белковых форм внеземной жизни. Но я не уверена, что найденные образцы будут высокоразвитыми", – отметила эксперт.

По словам Константиновской, найденные образцы могут оказаться опасными для человека. 

– Точно не могу сказать, какая именно от них будет угроза: вирус или ещё что-то, но я надеюсь, что у европейцев хватит мозгов не привозить что-то сразу на Землю! До этого стоит изучить образцы где-то в космосе, например.

Заведующая отделом физики эмиссионных звёзд и галактик Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Ольга Сильченко согласна с коллегой в том, что на лунах Юпитера может быть примитивная форма жизни. 

–  Однако то, что европейцы утверждают, будто будут заниматься поиском инопланетян, – чистой воды реклама. Да, действительно, спутники Юпитера, которые будут исследоваться, имеют водную среду под своими льдами. Точно можно утверждать, что нет никаких факторов, которые бы мешали там развиваться начальной белковой форме жизни. Но кого-то разумного в этом месте искать точно не стоит, – рассказала Сильченко.