Европейские военные срочно прибыли в Гренландию

Самолёты с военными из разных стран Европы приземлились в Гренландии спустя несколько часов после того, как США и Дания не смогли договориться о статусе острова
Европейские военные срочно прибыли в Гренландию
@ Nigel Jarvis/Shutterstock
Военный корабль Дании в Гренландии.

В Гренландии появились  контингенты европейских военных. Как сообщает издание Bild, первые борта приземлились в Нууке всего через семь часов после завершения безрезультатных переговоров в Белом доме, где главы МИД Дании и Гренландии пытались обсудить с Вашингтоном позиции по острову, передало РИА "Новости".

Переговоры с госсекретарём Марко Рубио и вице-президентом Джей Ди Вэнсом не привели к договорённостям, что спровоцировало резкую реакцию ряда стран Европы. Сразу после провала встречи несколько государств объявили о направлении своих военных в Гренландию.

По данным Bild, ночью в Нууке приземлился самолёт датских ВВС Hercules, на борту которого находились и французские военнослужащие. Ещё один борт прибыл в Кангерлуссуак. В четверг ожидается прибытие первых 13 военных из Германии. Координация развёртывания проходит не через НАТО, а напрямую из Копенгагена. Источник добавляет, что по направлению к острову уже движутся подразделения из Нидерландов, Канады, Швеции, Великобритании и Норвегии.

Ситуация обострилась после заявления президента США Дональда Трампа, потребовавшего от Дании покинуть Гренландию. Он также обратился к НАТО за поддержкой в получении контроля над островом, утверждая, что в противном случае его могут перехватить Россия или Китай.

Гренландия входит в состав Датского королевства и с 2009 года обладает широкой автономией, включая право самостоятельно определять внутреннюю политику.