Европейцы нынче не в почёте. Почему?

Путешественник, журналист, экскурсовод и автор проекта Geografia.ru Николай Баландинский рассказывает о том, как изменилось отношение к европейцам и откуда корни особенной любви россиян ко всему заграничному
Европейцы нынче не в почёте. Почему?
Metro
Николай Баландинский

У нас в России, потом в СССР, а затем снова в России традиционно восхищались всем заграничным. По крайней мере со времён Петра I. Кто-то относился к загранице и к иностранцам с подобострастием, а кто-то – просто с уважением. Конечно, были времена шпиономании, когда от иностранцев просто шарахались, как это сейчас происходит в КНДР. Мы же народ гостеприимный и в какой-то степени даже жалостливый. Иностранцу в России холодно и непривычно. Еда не та, да и дороги плохие. Но русский человек заморского гостя всегда согреет и накормит. В советское время добавился сдобренный пропагандой "интернационализм". И был он вполне искренним. Угнетённым народам желали свободы. Европейцам и американцам по-хорошему старались показать, что медведи по Москве не ходят.  

При любом раскладе отношение к иностранцу в России было доброжелательным, ведь иностранец в закрытой стране – это окошко на ножках в саму Европу, которое Пётр I "прорубил". И мы верили, что и к нам, если попадём когда-нибудь в другие страны, отношение будет такое же. Но реальность оказалась иной. К европейцам (а мы – это они в представлении остального мира) в "развивающихся" странах отношение либо корыстное, либо равнодушное. Безо всякого подобострастия. Никто перед «белым человеком» не заигрывает. За жвачку любовь не продаёт.  

Западная и Центральная Африка – родина чёрного расизма. Работорговцы и колонизаторы с местным населением не особо церемонились. И теперь на белых африканцы при возможности отыгрываются по полной программе.  Недавно группа "самоорганизованных" путешественников из России во время своего вояжа по нескольким африканским странам умудрилась дважды посидеть в тюрьме. В первый раз при въезде в Либерию, где их традиционно приняли за шпионов. Преподав урок, отправили назад в Сьерра-Леоне. Оттуда через ряд других стран они полетели в Габон. В богатом нефтью Габоне недавно был переворот. Сначала надо было оформлять визы в посольстве, потом разрешили дистанционно получать электронную визу. Её наши туристы получили без проблем, но пока до злосчастного Габона этого летели, пришла разнарядка, что визы теперь россияне и граждане ЕС получать должны снова в посольстве!  Прилетают в Либревиль гости из России и попадают снова на нары! За попытку злостного нарушения правил пересечения границы. Могли по логике вещей отнестись с пониманием, войти в положение. Но пограничники решили их научить по-своему, как Африку любить! Наш консул в Габоне их из тюрьмы вытащил. Но осадочек остался. И наука: не стоит надеяться на статус "иностранца". Если будет конфликт с местными – виноват будет иностранец. Никаких привилегий по паспорту или цвету кожи!   

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.