Евросоюз и страны G7 планируют ужесточить санкции против российской нефти

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Евросоюз и страны G7 планируют ужесточить санкции против российской нефти
Shutterstock
Евросоюз и G7 рассматривают введение новых санкций против российской нефти

00:45 Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что немецкий канцлер Фридрих Мерц сам отстранил себя от переговоров по Украине из-за поддержки курса Евросоюза на конфронтацию с Россией.

02:30 Оперштаб Краснодарского края сообщил, что в ходе атаки украинского дрона в Темрюке были повреждены элементы портовой инфраструктуры.

07:15 В Минобороны России отчитались об уничтожении 41 беспилотника ВСУ в течение прошедшей ночи.

08:35 Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что новая телефонная беседа Путина и Трампа не запланирована, но всегда может быть оперативно организована.

10:45 В Кремле назвали постоянно выдвигаемые Евросоюзом требования по мирному урегулированию конфликта на Украине неприемлемыми для России. О том, насколько сейчас ЕС готов противостоять России ранее писало Metro.

12:40 Российские военные нанесли один массированный и четыре групповых удара, нацеленных на объекты ВПК, ТЭК и другие используемые ВСУ полигоны и укрытия. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

13:20 В США утвердили новую политику национальной безопасности. В ней отмечается, что для восстановления отношений с Россией потребуются усилия американской дипломатии.

16:45 Правоохранительные органы ликвидировали в Рязани сеть узлов связи, которыми пользовались украинские мошенники для обмана россиян.

17:55 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что регион за сутки был атакован ВСУ более 80 раз.

19:05 По информации Reuters, Евросоюз и страны G7 и ЕС обсуждают возможную отмену ограничений на российскую нефть. Вместо этого они планируют полностью запретить оказание услуг по её морской перевозке.

19:25 Помощник президента России Юрий Ушаков выразил надежду, что Вашингтон проинформирует Москву об итогах переговоров с украинской делегацией. Он также подчеркнул, что в случае переработки мирного плана Трампа активное участие в этом процессе будет принимать его зять Джаред Кушнер.

20:45 Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о повреждении украинским дроном одного из зданий высотного комплекса "Грозный-Сити".