
"Стена для дронов" должна была обеспечить контроль над восточной границей с Россией и установить средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.
Правительство Эстонии планировало выделить около 12 миллионов евро на эти цели в течение трёх лет. Дополнительные средства предполагалось запросить из фондов Европейского союза.
Однако в ЕС не поддержали эту инициативу. Теперь Эстонии и Литве придётся искать другие источники финансирования для реализации проекта.
Ранее представитель Государственного центра оборонных инвестиций Эстонии Мати Тикерпуу сообщил о планах страны закупить средства противовоздушной обороны для защиты от баллистических ракет. По его словам, планируется приобрести европейскую систему ПВО SAMP/T с ракетами Aster, американский зенитный ракетный комплекс Patriot и израильскую систему "Праща Давида".