Ежегодная проблема: перебои с отоплением для жителей Химок – совсем не редкость

Репортёр Metro расспросила о том, как живётся людям в таких условиях, приходят ли счета за отопление и как реагируют на их обращения
Ежегодная проблема: перебои с отоплением для жителей Химок – совсем не редкость
Предоставлено героиней публикации
У кого-то проблемы с отоплением решаются в несколько дней, а у кого-то ситуация не столь однозначная

– Отопление если и появляется, то ненадолго, батареи быстро остывают, – рассказывает Ирина, жительница дома 1А на Нагорном шоссе. – В таких условиях живём с середины декабря, хотя оплату за отопление берут в полном размере. Управляющая компания ссылается на теплоснабжающую (ТСК) – "Мосэнерго", а "Мосэнерго" – опять на управляющую...

Силами энтузиастов жителям удалось добиться составления управляющей компанией акта о несоответствии температуры нормам, затем объяснения от операторов "Мосэнерго" – идут ремонтные работы. Но ситуация с отоплением пока не меняется.  

На улице Лавочкина, 15, отопление тоже гость непостоянный, об этом нам рассказала жительница Татьяна.  

– В начале ноября нам дали отопление, правда, с перебоями, кое-как, а потом, когда начались первые морозы, мы уже сидели без него, оно отключалось полностью, – рассказывает она. – Потом приехала комиссия, раскопали яму, и на этом всё заглохло. Сейчас чуть тёплые батареи... В ТСК мне говорят, что у них рабочих нет, нет бригад... И сама управляющая компания с ними борется, а ТСК бездействует.  

В меньшей степени, но тоже с проблемами с отоплением столкнулись и жильцы дома по улице Бабакина, 1/6. 

– Прямо перед Новым годом у нас был прорыв – весь дом три дня сидел без отопления, – рассказывает жительница Татьяна. 

Здесь, правда, проблему решили оперативно, сейчас батареи, по словам жильцов, "среднегорячие".  

В одной из управляющих компаний по Химкам девушка-оператор сказала, что в городе часто случаются аварии и прорывы.  

Metro в пресс-службе ТСК "Мосэнерго" сообщили, что: "Часть тепловых сетей из-за достижения предельного срока эксплуатации требует замены. Работы по перекладке тепловых сетей ведутся на постоянной основе и будут продолжены. В настоящее время разработана инвестиционная программа для Химкинского филиала ТСК "Мосэнерго" на ближайшие три года, которая предусматривает модернизацию объектов системы теплоснабжения Химок, включая перекладку тепловых сетей".  

Также уточняется, что в случае возникновения нештатных ситуаций филиал располагает необходимым количеством специального оборудования и специалистов для ремонтных работ. В администрации городского округа Химки попросили дать больше времени на комментарий по поводу перебоев с отоплением, сославшись на занятость в связи с подготовкой к приезду губернатора Московской области Андрея Воробьёва.