Фантастические рассказы с детективной судьбой: читатели боролись за публикации Стругацких

15 апреля исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Стругацкого. За первыми рассказами знаменитых братьев читатели вставали в очереди
Фантастические рассказы с детективной судьбой: читатели боролись за публикации Стругацких
Мир фантастики/mirf.ru
Борис Стругацкий за работой.

В большую литературу астронома, сотрудника Пулковской обсерватории Бориса Стругацкого привёл его старший брат Аркадий, переводчик-японист, работавший в 1950-е годы в московском Гослитиздате. Борис тогда жил в Ленинграде, и сюжеты будущих произведений братья обсуждали по телефону.

Первые публикации впоследствии знаменитых братьев вышли в журналах "Техника молодёжи" (№ 1, 1958) и "Ангара" (№ 4, 1968). Сейчас эти раритеты хранятся в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ).

– Эти журналы пользовались фантастической популярностью среди читателей, – рассказала Metro главный хранитель фондов, заведующая отделом хранения основных фондов РГБ Марина Честных. – А популярность печатных изданий в библиотеке имеет и обратную сторону. Бумажные документы становятся ветхими, и их физическое состояние не позволяет выдавать их читателям.

Вокруг фантастических рассказов развернулась настоящая детективная история с охотой и похищением: читатели "караулили" журналы, они постоянно были в списке активных заказов в читальный зал – и получить их на руки было невозможно. Один из номеров "Ангары" был похищен сразу же после появления журнала в библиотеке. Хорошо, что сохранился второй (по Федеральному закону об обязательном экземпляре документов в РГБ поступает по два экземпляра всего, что выходит в печать в стране).

Первые публикации братьев Стругацких в журналах "Техника молодёжи" и "Ангара".
Российская государственная библиотека
Первые публикации братьев Стругацких в журналах "Техника молодёжи" и "Ангара".

– Его буквально зачитали до дыр и исписали карандашными пометками так, что на нём живого места не осталось, – рассказывает Честных.

Чтобы окончательно не лишиться и этого экземпляра, с него сделали ксерокопию и микрофильм, которые теперь и выдают читателям.

И хотя в начале своего творческого пути братья Стругацкие ориентировались на корифеев научно-фантастического жанра и знали всё, что было написано до них, впоследствии Борис Стругацкий не один раз говорил в интервью, что их с братом книги не о науке, а о человеке, а типичные составляющие фантастической литературы в виде полётов в космос и межорбитальных кораблей не более чем декорации.

То же касалось и дежурного вопроса о пророческих свойствах фантастической литературы: Борис Натанович утверждал, что это большое преувеличение, предсказать что-то конкретное не может никто. "Можно только почуять дух будущего", – говорил Борис Стругацкий и ставил себе с братом в заслугу понимание неизбежности наступления мира потребления.