Фармакологическая компания 40 лет скрывала, что побочка от препарата от изжоги – рак

В состав препарата Зантак входило соединение, которое применяют для провокации рака у лабораторных мышей и крыс. Британская корпорация Glaxo знала об этом и тщательно скрывала данные, начиная с 1970-х годов
Фармакологическая компания 40 лет скрывала, что побочка от препарата от изжоги – рак
@ Gorodenkoff/Shutterstock
Медицинское исследование. Архивное фото

Bloomberg пишет, что более семидесяти тысяч пациентов подали в суд на компанию. Также издание приложило ссылку на документы регулятора, исследования и судебные акты, которые частично находятся под грифом "секретно".

Согласно опубликованным материалам, компания Glaxo изначально знала о применении тяжёлого канцерогенного вещества NDMA и скрывала от американского регулятора результаты об опасности использования препарата.

NDMA, или N-нитрозодиметиламин известен своей токсичностью с 1956 года. Особенно сильно его влиянию подвержена печень.  Менее одного миллиграмма этого соединения способно вызывать мутацию клеток у животных и провоцировать быстрый рост опухолей. От двух граммов человек мучительно умрёт в течение нескольких дней.

Лишь в 2019 году стало известно, что препарат Зантак смертельно опасен. Через год лекарство было запрещено для продажи и распространения.

Однако в период с 1978 по 2019 год  оно  успело стать самым продаваемым в мире рецептурным препаратом. Компания Glaхo была удостоена награды от королевы Елизаветы II,  а исполнительного директора Эндрю Уитти посвятили в рыцари.