Фавориты КХЛ рискуют провалиться на старте плей-офф: СКА, ЦСКА и "Ак Барс" не впечатляют

Четвертьфиналы конференций КХЛ в этом сезоне дарят одну сенсацию за другой. Metro рассказывает о главных событиях, которые происходят на первой стадии плей-офф
Фавориты КХЛ рискуют провалиться на старте плей-офф: СКА, ЦСКА и "Ак Барс" не впечатляют
Алексей Даничев / © РИА "Новости"
Защитник СКА Александр Никишин (слева) в одном матче успел отдать суперпас и дважды поразить собственные ворота.

Жуткий нефарт Никишина 

Казалось, в противостоянии СКА и минского "Динамо" все предельно ясно: питерцы как победители "регулярки" и главные фавориты Кубка Гагарина должны были катком пройтись по белорусской команде, которая лишь в последнем туре обеспечила себе путёвку в плей-офф. К слову, год назад эти соперники встречались на аналогичной стадии турнира, и невский клуб не оставил минчанам ни единого шанса – 4-0.  

Но "Динамо" в первом же матче, в гостях, выдало сенсацию, одержав волевую победу – 6:4. Затем подопечные Крэйга Вудкрофта дважды уступили (2:5, 0:4), но в четвёртой  встрече вновь посрамили скептиков, выиграв – 4:2. Этот поединок стал настоящей драмой для Александра Никишина. Юный хоккеист СКА, ставший настоящим открытием сезона (он первый российский защитник в истории КХЛ, набравший в "регулярке" 50+ очков), сначала выдал превосходный пас через всю площадку на Никиту Гусева, который убежал один на один с голкипером и открыл счёт.  

Ответный гол белорусы забили в меньшинстве, причём к атаке привела грубая ошибка Никишина в передаче. А потом он же, упав на пятачке, невольно закатил шайбу в свои ворота. Третий гол динамовцы забили тоже при непосредственном участии Александра – именно от его конька шайба срикошетила в "рамку". Взбешённый Никишин не сдержался и разломал свою клюшку о штангу.   

– Сегодня произошёл такой "чёрт побери", – подытожил наставник СКА Роман Ротенберг. – Но мы будем сильнее – надо брать следующую игру дома.    

Шипачёву не до празднований

"Ак Барс", победитель регулярного чемпионата в Восточной конференции, тоже неприятно удивляет. В дерби Татарстана против "Нефтехимика" всё складывается ровно так же, как в дуэли Питера и Минска: сначала фаворит неожиданно проиграл дома (2:3 в овертайме), затем добился двух разгромов (4:1, 4:1) и вновь потерпел неудачу – 2:4. Нижнекамцы подпортили "юбилей" форварду Вадиму Шипачёву – для него четвёртый матч серии с "волками" стал 900-м в КХЛ. Больше игр в лиге (966) провёл только защитник "Салавата" Евгений Бирюков.   

Череповец сильнее чемпиона

Действующий чемпион ЦСКА финишировал вторым на "Западе", а в первом матче плей-офф не оставил шансов "Северстали" – 5:2. Но потом череповчане преобразились. Коллектив эксцентричного Андрея Разина победил в Москве (3:2 ОТ), а затем проявила волю и дома – 5:3. Теперь результаты очных игр команд в "регулярке" – три поединка из четырёх остались за "сталеварами" – уже не кажутся случайностью.   

"Богатыри" не сдаются  

Никогда ещё "Витязь" не проходил в полуфинал конференции. Сейчас на пути подмосковного клуба во второй раунд плей-офф оказался "Локомотив". На старте "богатыри" сенсационно победили в Ярославле (1:0 ОТ), но затем трижды проиграли. Четвёртый матч, проходивший в Балашихе, длился без малого 100 минут! Вратарь хозяев Дмитрий Шикин отразил 62 броска, но его подвигов оказалось недостаточно для победы. В пятом овертайме после броска защитника "Локо" Рушана Рафикова и рикошета шайба влетела в ближнюю "девятку" – 3:2.   

– Наверное, тем и прекрасен хоккей. Такие матчи закаляют. Едем в Ярославль, но вернёмся в Балашиху на шестой матч! – пообещал главный тренер "Витязя" Вячеслав Буцаев.