Федерация фехтования Германии отменила этап Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин

Федерация фехтования Германии отменила этап Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин
Copyright (c) 2020 Andy Gin/Shutterstock
Отменили из-за допуска спортсменов из РФ и Белоруссии.

В мае в Таубербишофсхайме должен был пройти этап Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин, но Федерация фехтования Германии (DFB) приняла решение соревнование отменить. 

Как сообщает журнал "Профиль" со ссылкой на DFB, такое решение принято в знак протеста против допуска на турнир спортсменов из России и Белоруссии. 

Ещё в начале марта Конгресс Международной федерации фехтования (FIE) на внеочередном заседании прошло голосование, где большинством голосов было принято решение допустить российских и белорусских спортсменов до международных соревнований при "соблюдении условия нейтральности".

Как заявила президент Федерации фехтования Германии Клаудия Бокель, внутри страны и за её пределами многие оказались не согласны с этим решением. Ситуация вызвала бурные дискуссии. 

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов после начала спецоперации на Украине. 

В январе 2023 года Томас Бах, глава комитета МОК, заявил, что позиция исключать спортсменов из-за их паспорта "не соответствует ценностям и миссии" Игр.