Феноменальный Карлос Алькарас в 18 лет выиграл турнир серии "Мастерс" в Майами и почти пробился в топ-10

В мировом теннисе появилась новая звезда – испанец Карлос Алькарас. Поговорили об успехах "нового Надаля" с бывшим теннисистом
Феноменальный Карлос Алькарас в 18 лет выиграл турнир серии "Мастерс" в Майами и почти пробился в топ-10
Getty Images
Карлос Алькарас держит в руках трофей, положенный за победу в Майами.

Путь Карлоса Алькараса

В воскресенье испанский теннисист Карлос Алькарас выиграл турнир серии "Мастерс" в Майами. По уровню эти соревнования приравнивают к пятому турниру Большого шлема в сезоне. Алькарас приблизился к десяти сильнейшим теннисистам мира (от британца Кэмерона Норри его отделяют всего 29 очков), хотя ему лишь 18 лет. Подобного прорыва никто не ждал, он вообще стал самым юным теннисистом в топ-100. 

В решающем матче Алькарас обыграл 23-летнего норвежца Каспера Рууда в двух сетах – 7-5, 6-4. При этом в первой партии проигрывал 0-3, но смог справиться с волнением. Благодаря победе он заработал 1,2 млн долларов. Карлосу даже позвонил король Испании Филипп VI, чтобы поздравить с успехом.

Алькарас празднует победу над норвежцем.
Getty
Алькарас празднует победу над норвежцем.

В день финала теннисисту исполнилось 18 лет 333 дня. Раньше Алькараса в решающий матч соревнований такого ранга выходили только Майкл Чанг в Торонто-1990 (18 лет 157 дней), Рафаэль Надаль в Майами-2005 (18 лет 304 дня) и Монте-Карло-2005 (18 лет 318 дней), Ришар Гаске в Гамбурге-2005 (18 лет 331 день). 

В 2022 году Алькарас выиграл 18 матчей из 20. Лишь его соотечественник 35-летний Рафаэль Надаль демонстрирует в этом сезоне большую стабильность. 

На Australian Open Карлос стал самым молодым сеяным на турнирах Большого шлема за 30 лет. И проиграл в сверхдраматичном матче третьего круга итальянцу Маттео Берреттини, которого мотал по корту 4 часа 10 минут, хотя это был седьмой сеяный. Итальянец по ходу встречи подвернул ногу, а выиграть смог лишь на тай-брейке пятого сета. 

При этом "новый Надаль" выиграл в текущем сезоне два индивидуальных турнира из четырёх (включая ATP-500 в Рио), в мировом рейтинге ATP с запасом обходит Карена Хачанова (24) и Аслана Карацева (31) – и уже приблизился к Андрею Рублёву (8), второй ракетке России.

Алькарас большое внимание уделяет физике, много работает над телом. В этом специалисты видят сходство с Надалем, мышцы которого до сих пор обсуждают с восхищением.  

Эксперты отмечают мускулатуру Алькараса.
Getty Images
Эксперты отмечают мускулатуру Алькараса.

В теннис Карлос пришёл в возрасте 4 лет, в 15 начал тренироваться у бывшей первой ракетки мира, испанца Хуана Карлоса Ферреро, уже через год стал чемпионом Европы. В 2021-м добрался до четвертьфинала US Open, где в третьем круге неожиданно обыграл третью ракетку мира грека Стефаноса Циципаса. В США его смог остановить лишь канадец Феликс Оже-Альяссим, и то испанец вынужден был отказаться от продолжения борьбы по ходу встречи. Именно тогда Алькарас заявил, что по стилю игры напоминает швейцарца Роджера Федерера, своего кумира.

Мнение

– Он играет не как Надаль или Федерер, а как Алькарас! – сказал Metro бывший победитель "Ролан Гаррос" в смешанном парном разряде Андрей Ольховский. – Он феноменален для своего возраста. Не боится атаковать, идти к сетке, передёргивать укороченные. Владеет очень интересной техникой, не играет в одном ритме, не боится заканчивать атаку, разрывает соперников темпом. Он и на харде играет хорошо, и на грунте способен выстрелить. Трава – медленное покрытие, но его игра подкупает разнообразием. Так что ему, как мне кажется, будет комфортно на любом покрытии. Надаль, Федерер, Джокович доминировали много лет, надо смотреть, сумеет ли закрепиться среди них Алькарас. Он молодой, двигается наверх. Самое главное – удержаться. Бывает, теннисисты выигрывают-выигрывают, потом наступает спад. Но в случае с Алькарасом отметил бы стабильную, надёжную, хорошую игру.