Фестиваль "Лапки" объединит владельцев и любителей домашних животных

В столице создана целая система поддержки владельцев домашних животных — от городских проектов до цифровых платформ
Фестиваль "Лапки" объединит владельцев и любителей домашних животных
Кузьмичёнок Василий / Агентство "Москва"
Благотворительный забег "Хвостатая миля" в парке Покровское-Стрешнево.

Столичные проекты и цифровые сервисы помогают москвичам наладить более тесную связь со своими питомцами, сообщили в пресс-службе фестиваля "Лапки".

По информации организаторов, фестиваль "Лапки", посвящённый дружбе с домашними животными, совместно с платформой "ВФокусе Mail" провёл исследование. В ходе опроса выяснилось, какие формы досуга предпочитают владельцы животных, как они выражают заботу о своих любимцах, а также какой контент, связанный с питомцами, они создают и просматривают. Согласно результатам, 85% россиян имеют домашних животных. Четверть владельцев (24%) регулярно снимают фото и видео своих питомцев без повода, а 11% участников опроса хотели бы вести блог или онлайн-сообщество, посвящённое своим животным. В пресс-службе подчеркнули, что наладить контакт с питомцем горожанам помогают городские инициативы и цифровые решения для владельцев животных.

Также в сообщении отмечается, что две трети респондентов признались в нехватке времени для общения с питомцами. При этом половина из них хотели бы проводить с ними больше времени, около 25% считают, что уделяют ровно столько внимания, сколько требует животное, а ещё 8% посвящают своим любимцам почти всё своё свободное время.

Что касается досуга, то, по результатам опроса, владельцы чаще всего выбирают совместное пребывание дома (35%), игры (24%) и прогулки на свежем воздухе (17%). Реже выбирают совместный просмотр фильмов (6%), дрессировку и путешествия (по 4%).

В пресс-службе напомнили, что в столице создана целая система поддержки владельцев домашних животных — от городских проектов до цифровых платформ. Среди них — суперсервис "Мой питомец" на портале mos.ru, где можно дистанционно записать животное к ветеринарному врачу. Также в числе полезных ресурсов — специальные проекты "В парк — с собакой" и "Как стать суперхозяином", содержащие рекомендации по уходу за питомцами. На платформе blago.mos.ru горожане могут пожертвовать средства в поддержку животных. А поклонники дикой природы имеют возможность наблюдать за обитателями Московского зоопарка в режиме реального времени через онлайн-камеры.

Все эти инициативы будут представлены 24 и 25 мая на фестивале "Лапки", организованном VK и порталом mos.ru. Фестиваль проводится в рамках городского проекта "Лето в Москве". Принять участие в мероприятии можно бесплатно, необходимо лишь зарегистрироваться заранее на сайте lapkifest.ru.

Уточняется, что исследование проводилось в апреле 2025 года среди 3600 пользователей платформы "ВФокусе Mail".