"Фиалка Монмартра" дала шанс студентам проявить себя

Московский театр оперетты представил новый спектакль по оперетте Имре Кальмана "Фиалка Монмартра". Не обошлось без экспериментов
"Фиалка Монмартра" дала шанс студентам проявить себя
пресс-служба театра
Постановка вышла очень яркой.

О ЧЁМ СПЕКТАКЛЬ:
Повод прислушаться

Московский театр оперетты обращается к обновлению классики уже не в первый раз. Причём подходит к этому вопросу совершенно неожиданно для зрителей. Только за последнее время "Весёлая вдова" из обычной оперетты превратилась в рассказ о съёмках одноимённого голливудского фильма, а "Мистер Икс" наполнили настоящими цирковыми номерами, от которых зрители открывают рот. От "Фиалки" я тоже ждала какого-нибудь сюрприза. И он был. Привычный музыкальный ряд в этот раз был дополнен вставкой из другого произведения Кальмана – "Императрица Жозефина". Согласно сюжету, главные герои истории сочиняют свою оперетту "Жемчужина Востока". Но, сколько бы ни было постановок, её никогда не показывали зрителям. И вот режиссёр спектакля Алексей Франдетти решил исправить ситуацию. Интересный эксперимент, который даёт зрителю возможность услышать не самое раскрученное произведение Кальмана. Сама же история при этом осталась неизменной. Автор либретто Константин Рубинский отнёсся к ней очень бережно.

слева направо Анри - Алексей Волков, Рауль - Павел Иванов, Марсель - Михаил Лырчиков
пресс-служба театра
слева направо Анри - Алексей Волков, Рауль - Павел Иванов, Марсель - Михаил Лырчиков

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Очень стильная картинка

Спектакль оформлен просто шикарно. Художник-постановщик Максим Обрезков вместе с художниками по костюмам Екатериной Гутковской и Анастасией Пугашкиной создали настоящую сказку со стильной, словно настоящей, мансардой, где обитают создатели оперетты, дождливой улицей, богатым сверкающим огнями театром и парящим над крышами дирижаблем (не настоящим, это анимация на заднем фоне, но она кажется органичной и идеально вписанной в общий антураж). Костюмы героев тоже впечатляют. Особенно, принадлежащие главным героиням. Сидящие рядом со мной дамы всерьёз спорили, кто выглядит красивее: главная героиня или главная прима.

Владлена Котова в роли Виолетты.
пресс-служба театра
Владлена Котова в роли Виолетты.

ФИШКА:
Полно молодёжи

Театр сделал ставку на молодёжь, вернее, даже на пока ещё студентов театральных вузов. Например, Виолетту играет студентка Театрального института им. Б. Щукина Владлена Котова, Мадлен – студентка того же вуза Полина Леонова. Также в постановке заняты Михаил Лырчиков, Алексей Волков и Александр Христофоров. Новобранцы достойно справляются со своими ролями, но вместе со старшим поколением смотрятся непривычно. Особенно поначалу. Потом, правда, втягиваешься и не обращаешь на это внимание. К тому же это отличный шанс увидеть будущее жанра, актёров, только делающих свои первые шаги на профессиональном пути.

Отзывы:

Очень забавная Мадлен, девочка-студентка чем-то напоминает Елену Зайцеву.

Какой дирижабль! Просто огонь!!!

Я по началу перепугалась, неужели не будет Карамболины? Но потом она нашлась)