"Фиг знает когда стала": звание Заслуженной артистки у Королёвой поразило Губина

В начале 2010-х Андрей Губин ушёл со сцены. Он живёт на авторские гонорары, редко появляется на публике. Но для презентации бойз-бенда "Жара" сделал исключение. Тем более, молодые ребята перепели его хит "Такие девушки, как звёзды". С певцом поговорил корреспондент Metro
"Фиг знает когда стала": звание Заслуженной артистки у Королёвой поразило Губина
Феликс Грозданов / @Metro
Андрей Губин на презентации группы "Жара".

Андрей, нет ли у вас ностальгии по временам молодости, когда карьера была на пике, и не хотите ли сегодня вернуться на сцену?

— Я хромаю! Куда мне прыгать, какая мне сцена?! (В середине 2000-х годов ему был поставлен диагноз — левосторонняя прозопалгия лица — болезнь нервной системы, из-за которой человек испытывает постоянные лицевые боли – Прим. ред.). Как только и если только я поправляюсь, то обязательно что-то выпущу – у меня есть песни. Что касается ностальгии, то, наверное, 50/50. Вот если взять Филиппа Киркорова, то если его лишить сцены, то там, наверное, всё будет ужасно. Но есть люди пишущие – такие Леонид Агутин. Их сцены лиши – они будут писать. Я тоже пишу, занимаюсь музыкой, но не переживаю, что выступаю. 

Но ведь сегодня в моде "ретро" — звёзды 1990-х, 2000-х!

— "Ретро" в моде, когда нового хорошего ничего нет! К тому же есть возрастная аудитория, у которой новая музыка вызывает отторжение. Но я вот включаю телевизор и вижу там много старомодной продукции. Хотя музыка должна развиваться! Включаю на радио хит-парад сорока лучших песен, и ни одна мне не нравится. В Европе такая же ситуация – дефицит хорошей музыки. 

Зато вокруг знаменитых персон постоянно ходят какие-то новые слухи!

— Я о себе их тоже читаю: Андрей Губин сделал то-то, сказал то-то. Но я остаюсь самым простым парнем. Хожу в магазин у дома за продуктами, и там все меня знают. Вся  жизнь у меня как на сцене, поэтому и внимания людей до сих пор получаю много. Видят и говорят: "Так это же тут чувак, который пел "Зима-холода"!

ЦИТАТА
Я остаюсь самым простым парнем. Хожу в магазин у дома за продуктами, и там все меня знают.
— Андрей Губин, музыкант.

Вас не обижает отсутствие званий Народного или хотя бы Заслуженного артиста России, как у многих ваших коллег?

— Наташа Королёва стала Заслуженной ещё фиг знает когда (в 2004-м – Прим. ред.). Но у меня никакой зависти по этому поводу нет. К тому же, Королёва и Губин – это совсем разные вещи! Я ведь песен сколько написал! 

"Лиза", "Ночь", "Мальчик-бродяга" — эти песни вы выпустили в середине 1990-х. А считаете ли те времена "лихими".

— Нет, нормальные были, спокойные годы. Хотя разборки с бандитами случались. Пришлось как-то даже Иосифа Кобзона подключать. Помню, как нам заплатили только половину гонорара, ну мы отработали только половину концерта. И не потому, что мы такие жадные, а просто иначе бы так со всеми артистами стали бы поступать. В итоге приехали 12 человек спортсменов ростом 185 сантиметров, и мы стали разговаривать. Лихими были не времена, а люди! 

Андрей Губин на презентации группы "Жара".
Феликс Грозданов / @Metro
Андрей Губин на презентации группы "Жара".

А ведь много писали, что ныне покойный продюсер Юрий Айзеншпис, который открыл нам Диму Билана, был связан с миром криминала…

— Эти слухи сильно преувеличены. Я думаю, сам Айзеншпис их и распространял, чтобы его не трогали. На самом деле это был сухонький человек, чуть выше меня ростом, который брал навязчивостью – звонил с утра до ночи всем и просил всех взять его ребят куда-то.  В ту пор у продюсеров были или уговоры, или взятки в арсенале.