Филадельфия всё: медики доказали, что любимые роллы россиян заражены и потенциально опасны

Россияне просто обожают "Филадельфию". А оказалось, что её потребление может вызвать проблемы со здоровьем
Филадельфия всё: медики доказали, что любимые роллы россиян заражены и потенциально опасны
Ролл "Филадельфия" любят все.
Copyright (c) 2019 MaryLucky/Shutterstock. No use without permission.

По данным опроса Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) и Роскачества, "Филадельфия" самый популярный ролл среди россиян – его предпочитает 75% опрошенных. Поэтому проверить на безопасность решили именно его.

Закупили в Москве роллы у 15 торговых марок. Результаты, мягко говоря, шокировали. Безопасных роллов нет, от слова "вообще". 10 производителей из 15 не указали дату изготовления – догадайся сам, какой возраст у твоих роллов. У 8 – проблемы с запахом или вкусом. Ни одна марка не прошла проверку по микробиологии. В образцах из "ВкусВилл" и SPAR обнаружена кишечная палочка. В роллах PIZZA SUSHI WOK и SUSHIWOK – золотистый стафилококк.

По словам шеф-повара ресторана "Fish Культура" Анатолия Деренчука, в заведениях низшего сегмента зачастую работают люди без должных знаний и опыта.

Замечания по микробиологии. Полный вариант на сайте Роскачества.
Замечания по микробиологии. Полный вариант на сайте Роскачества.
metro

– Почему нашли кишечную палочку? Первое – непрофессионалы сходили в туалет, не помыли руки, обтёрли их о китель или фартук, потом поздоровались – и палочка пошла дальше по рукам. Могли доски и ножи не помыть. Это просто от безграмотности, – объясняет Анатолий. – Набирают приезжих. Они не хотят учиться. Наверное, думают: "Чё мне делать, пойду поготовлю, заработаю на кухне, куплю машину и буду таксовать". Это же менталитет, понимаете. Кто-то идёт осознанно, хочет учиться кулинарии, а кому-то это не важно, – сокрушается Анатолий.

Если иммунитет у человека сильный и желудок работает как надо – с небольшим количеством бактерий, попавших в ролл, организм может справиться сам, объяснил Metro врач-гастроэнтеролог Марат Зинатуллинн. Если же в продукте содержится много патогенных микроорганизмов и иммунитет подкачал – это может привести к рвоте, диарее, высокой температуре, в крайних случаях даже к летальному исходу.

– Лично я "Филадельфию", если честно, не ем, – признался врач. – И вообще осторожно отношусь к рыбе, особенно сырой и слабосолёной. Не только бактерии там могут быть, но и паразиты. И если раньше только в речной рыбе мог быть паразит, то сейчас и в морской. Бывает, человек поел, а симптомы только на следующий день появляются.

Только факты
 – 37% людей заказывают роллы один раз в месяц. 
 – Доставка – самый популярный способ приобретения роллов.
– Инфицирование пищи стафилококками происходит при контакте с людьми, страдающими гнойничковыми заболеваниями, с заражёнными продуктами питания или капельным путём от больных ангиной.
– Листерии в пищу попадают с молоком, мясом, птицей, рыбой или упаковкой, а также через работников, не соблюдающих личную гигиену, или через их обувь.
 – Превышение норм КМАФАнМ свидетельствует о размножении микроорганизмов, причиной которого может являться несоблюдение условий хранения ингредиентов.
 – Роскачество планирует выйти с инициативой по нормированию микробиологических показателей, в том числе содержания патогенных микроорганизмов в кулинарных изделиях.

Результаты исследования роллов были направлены производителям, продавцам и надзорным органам. "Суши-Маркет", Pizza Sushi Wok, "СушиСет", Globus, "ВкусВилл" и "Якитория" уже сообщили Роскачеству, что провели ряд «корректирующих мероприятий». А "Суши-Маркет" направил ещё и заявку на повторное исследование.