Филатовская и Боткинская больницы полностью перешли на безбумажный формат работы

Такими новостями поделился в своём Телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. В планах столичных властей перевести на цифровой формат все остальные больницы города
Филатовская и Боткинская больницы полностью перешли на безбумажный формат работы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Цифровизация сэкономит время врачей на 30%.

Сергей Собянин, рассказывая о том, что Городская клиническая больница (ГКБ) имени Боткина и ГКБ № 15 имени Филатова полностью отказались от бумаги, отметил, что этот подход уже дал первые позитивные результаты.

По оценке мэра, "Цифровая клиника" – именно так называется система безбумажной работы в медучреждениях столицы – позволяет сэкономить около 30% времени врачей и медсестёр и упрощает общение между ними и пациентами.

– Данные о пациенте из системы скорой помощи сразу же передаются в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), – рассказал мэр. – Доктора заблаговременно могут узнать, насколько критично состояние пациента. Именно в такие моменты и важна скорость работы докторов.

Отказались от бумажного документооборота также НИИ скорой помощи имени Склифосовского и городская клиническая больница имени Вересаева.

Сергей Собянин также сообщил, что в ближайшие два года на цифровую основу планируют перевести все московские больницы.